Здоровье
25 декабря 2017, 15:02 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, какие овощи могут спасти легкие курильщиков

Ученые выяснили, какие овощи могут спасти легкие курильщиков
фото:
Найден легкий и доступный способ сохранить здоровье курильщиков.

Учёные из США пришли к выводу, что употребление свежих яблок и томатов помогает восстановить работу органов дыхания у курильщиков, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на портал EurekAlert.

Учёные провели исследование с участием 650 добровольцев, которые отвечали на вопросы анкеты о своей диете. Они также прошли спирометрию — процедуру исследования функции дыхания, в ходе которой были измерены объёмные и скоростные показатели дыхания.

Выяснилось, что на работу лёгких влияет употребление яблок и томатов. В частности, у тех, кто употреблял не менее двух томатов и трёх яблок в день, темпы снижения функций лёгких замедлялись.

Выяснилось и то, что обработанные фрукты и овощи, например — компот или томатный суп, не оказывали такого эффекта, то есть, восстановить ущерб, причинённый курением, помогают исключительно сырые продукты, уточняет "5 канал".

Интересно, что исследования эти были проведены более еще десять лет назад, но результаты ученые из Медицинской школы Блумберга имени Джона Хопкинса опубликовали только сейчас.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: курение приводит к изменениям в ДНК Ученые: курение приводит к изменениям в ДНК
ЦБР спрогнозировал рост цен на продукты из-за холодной погоды в России ЦБР спрогнозировал рост цен на продукты из-за холодной погоды в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела