Политика
Происшествия
25 декабря 2017, 07:16 | Автор: Иван Рутов

Пограничники рассказали, почему украинский военный попросил убежища в России

Пограничники рассказали, почему украинский военный попросил убежища в России
фото:
Киев уже ответил на сообщение о попросившем убежище в России военном.

Солдат-контрактник Вооруженных сил Украины (ВСУ) обратился к российским пограничникам на КПП в Брянской области с просьбой предоставить ему статус беженца. Об этом инциденте сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Брянщине. Ее заявление приводит "Газета.ру".

Военнослужащий Вооруженных сил Украины объяснил свою внезапную просьбу российским пограничникам неуставными взаимоотношениями в его воинской части. Вопрос о статусе беженца будет решаться уполномоченными российскими структурами, заявили в региональном управлении Погранслужбы России.

Однако Генштаб Украины выпустил заявление, в котором опровергает информацию о попросившем убежище в России военнослужащем. Его приводит РБК.

«Информация, будто украинский военнослужащий обратился к российским пограничникам с просьбой предоставить ему статус беженца, не соответствует действительности. Военнослужащие Вооруженных сил Украины верны присяге украинскому народу и своему конституционному долгу», — говорится в заявлении Генштаба Украины.

В Генштабе обратились к представителям СМИ с просьбой «не распространять непроверенную информацию».

Ситуацию в эфире радио Sputnik прокомментировал политический аналитик информационно-аналитического еженедельника "Час пик" Владислав Гулевич.  Его цитирует РИА Новости.

"По данным украинских военкоматов, во время призывной кампании насчитывалось около 70% уклонистов, из них треть объявлена в розыск. Украинская армия комплектуется в том числе из националистических элементов – это неизбежно приводит к ухудшению внутриармейского психологического климата. Неуставные отношения вполне могут быть причиной, по которой человек мог это сделать", – сказал Владислав Гулевич.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Крыму задержали двух украинцев - "наркодилера" и "рабовладельца" В Крыму задержали двух украинцев - "наркодилера" и "рабовладельца"
В Курской области на границе с Украиной напали на пограничников: один погиб В Курской области на границе с Украиной напали на пограничников: один погиб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела