Происшествия
Товары и услуги
22 декабря 2017, 11:22 | Автор: Иван Рутов

В США на Apple подали в суд за замедление работы старых iPhone

В США на Apple подали в суд за замедление работы старых iPhone
фото:
Несколько человек подали судебные иски в отношении Apple после того, как компания подтвердила, что намеренно занижает скорость работы предыдущих моделей своих смартфонов iPhone.

Житель Лос-Анджелеса подал в суд на компанию Apple за намеренное понижение производительности процессора у некоторых iPhone, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на 9to5Mac.

Истец заявил, что решение Apple замедлить смартфон ради спасения аккумулятора было принято без его согласия. Кроме того, он обвиняет компанию в том, что с помощью замедления iPhone она пыталась манипулировать сознанием и хотела заставить пользователей заменить устаревшие модели на новые.

Также жители Калифорнии Стефан Богданович и Дакота Спис подали коллективный иск от своего имени и от лица "всех, попавших в аналогичную ситуацию". В судебном документе сообщается, что истцы пользуются или пользовались моделями iPhone 7, iPhone 7s и более старыми и считают, что ответчик совершил противоправные действия и вмешался в процесс использования смартфонов, пишет РИА Новости.

Богданович и Спис хотят получить компенсацию от производителя, поскольку считают, что его действия привели к "финансовым убыткам и другому ущербу, за который они должны получить возмещение".

Позже трое американцев из Огайо, Индианы, Северной Каролины и еще два жителя Иллинойса подали иск в суд Чикаго. Все они являются обладателями одной из моделей смартфона Apple, начиная с iPhone 5 и заканчивая iPhone 7.

Истцы заявляют, что обновления операционной системы iOS "были разработаны таким образом, чтобы намеренно снижать скорость работы" этих моделей, и обвинили производителя в нарушении закона о защите потребителей. Сумма, которую намеревается взыскать инициирующая сторона, неизвестна.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Специалисты уличили Apple в занижении производительности старых iPhone Специалисты уличили Apple в занижении производительности старых iPhone
Пользователи нашли причину плохой работы старых моделей iPhone Пользователи нашли причину плохой работы старых моделей iPhone
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела