Политика
21 декабря 2017, 06:42 | Автор: Иван Рутов

Госдеп США одобрил поставки стелкового оружия на Украину

Госдеп США одобрил поставки стелкового оружия на Украину
фото:
Киеву разрешили купить партию самозарядных крупнокалиберных снайперских винтовок M107A1 на ,5 млн.

Администрация президента Дональда Трампа санкционировала поставки Украине снайперских винтовок M107A1 и сопутствующего оборудования, пишет "Интерфакс" со ссылкой на The Hill.

Однако пока правительство США не дало согласия на поставки Украине противотанковых ракет Javelin и других видов тяжелого вооружения, о чем просит Киев.

Решение Белого дома приветствовал сенатор-республиканец Боб Коркер, который заявил: "Я рад, что администрация приняла решение о продаже Украине оборонительного вооружения", отметив, что "это решение поддержано конгрессом".

Ранее газета The Washington Post сообщила о том, что внешнеполитическое ведомство США предоставило частной фирме лицензию на поставку оружия Украине.

По сведениям издания, Госдепартамент ранее в этом месяце одобрил коммерческую лицензию, разрешающую экспорт на Украину крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1, а также боеприпасов и запчастей к ним на сумму ,5 млн. "Мы перешли рубикон, речь идет о летальных вооружениях, я прогнозирую, что его поставки [из США на Украину] расширятся", — сказал газете неназванный сотрудник аппарата Конгресса США высокого ранга. Его цитирует ТАСС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Гройсман прокомментировал задержание обвиненного в шпионаже помощника Гройсман прокомментировал задержание обвиненного в шпионаже помощника
Украинцев обязали являться в военкомат перед свадьбой Украинцев обязали являться в военкомат перед свадьбой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела