19 декабря 2017, 18:11 | Автор: Иван Рутов

Мединский назвал «Звездные войны» причиной загнивания кино

Мединский назвал «Звездные войны» причиной загнивания кино
фото:
Минкультуры предложило ввести сбор с билетов в кино.

Министр культуры России Владимир Мединский представил премьер-министру Дмитрию Медведеву законодательную инициативу, согласно которой кинотеатры смогут выделять каждому фильму не более 35 процентов сеансов. В качестве примера он привел недавно вышедшую в прокат картину «Звездные войны: Последние джедаи», сообщает ТАСС.

«Я, например, смотрю каждый день, что у нас происходит с фильмами. И вот мы видим, что сейчас фильм "Звездные войны" в результате, естественно, предельно здоровой конкуренции имеет 50 процентов сеансов в стране. Это называется "монополия", ведущая к загниванию», — предостерег глава Минкульта.

Помимо этого ведомство предлагает ввести неналоговый платеж на поддержку отечественного кинематографа с каждого проданного билета. По словам Мединского, во Франции такие отчисления составляют 12%.

"Мы предлагаем начать с 3%. Кинотеатры в целом эту меру поддерживают. Это даст нам приблизительно не менее 1,5 млрд рублей ежегодно в Фонд кино", — подчеркнул Мединский.

Также министр рассказал Медведеву об успехах отечественного кино. По его словам, сборы за последний год выросли на 43 процента, а Минкульту «удалось в этом году раздвинуть конкуренцию между двумя очень похожими замечательными фильмами о космонавтах, в итоге оба они стали лидерами проката — и "Салют-7", и "Время первых"».
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кобзон поссорился с Мединским в Госдуме и покинул коллегию Минкультуры "из стыда перед избирателями" Кобзон поссорился с Мединским в Госдуме и покинул коллегию Минкультуры "из стыда перед избирателями"
Мединский прокомментировал идею запрета в России "Смерти Сталина" Мединский прокомментировал идею запрета в России "Смерти Сталина"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела