Происшествия
19 декабря 2017, 10:23 | Автор: Иван Рутов

ФСБ заявила о предотвращении терактов в странах СНГ: задержаны около 300 подозреваемых

ФСБ заявила о предотвращении терактов в странах СНГ: задержаны около 300 подозреваемых
фото:
Спецслужбы предотвратили серию терактов в России и странах Центральной Азии, заявил глава ФСБ.

Спецслужбы стран СНГ предотвратили нападения террористов на зарубежные дипломатические представительства государств Содружества. Об этом сообщил директор ФСБ России Александр Бортников на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб СНГ. Его слова приводит "Коммерсантъ".

Однако Бортников не уточнил, когда и где были пресечены эти попытки. По его словам, потерпев военное поражение в Сирии и Ираке, международные террористические организации перегруппировывают силы и средства и направляют их за пределы Ближнего Востока.

«Основным центром сосредоточения бандитов становится Афганистан, где уже имеются позиции так называемого "Исламского государства" (ИГ; запрещено в РФ), и откуда боевики имеют возможность просачиваться на территорию стран СНГ»,— заявил он.

По слова Бортникова, российскими органами безопасности партнерам переданы около 300 лиц, подозреваемых в причастности к деятельности международных террористических организаций, 218 из них привлечены к уголовной ответственности. Также он рассказал, что боевики меняют тактику: главари группировок ориентируют своих сторонников переходить к "автономному джихаду", пишет РИА Новости.

По словам директора ФСБ, "на основании полученных органами безопасности и представленных партнерами сведений на пограничный контроль были поставлены около 20 тысяч граждан государств-участников СНГ, подозреваемых в причастности к террористическим и религиозно-экстремистским структурам".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Окраины Дейр эз-Зора в Сирии удерживали боевики — выходцы из России и стран СНГ Окраины Дейр эз-Зора в Сирии удерживали боевики — выходцы из России и стран СНГ
Трамп: предотвращенный теракт в Санкт-Петербурге мог унести тысячи жизней Трамп: предотвращенный теракт в Санкт-Петербурге мог унести тысячи жизней
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела