Здоровье
18 декабря 2017, 13:09 | Автор: Иван Рутов

Сибирские врачи назвали опасным для здоровья российский рецепт салата оливье

Сибирские врачи назвали опасным для здоровья российский рецепт салата оливье
фото:
Сибирские диетологи посоветовали россиянам изменить рецепт оливье, чтобы был полезнее для здоровья.

Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) предлагают россиянам пересмотреть рецепты новогодних блюд. Предлагается, в частности, отказаться от соленых огурцов в традиционном новогоднем салате "Оливье".

"Этот пункт может вызвать у вас вопросы: ведь соленые огурцы не такие уж калорийные. Действительно, калорий в консервированных огурцах не очень много. Но этот продукт содержит в себе много соли, что может вызвать отеки. Кроме того, маринованные огурчики, как любой другой пересоленный и пряный продукт, пробуждает чрезмерный аппетит. А в новогоднюю ночь это нежелательный эффект", — приводит слова ученых "Интерфакс".

Кроме того, предлагается использовать в "Оливье" не покупной майонез, а сделанный своими руками, так как "в его составе нет химических добавок", зато вместо консервантов в нем будут полезные желтки, оливковое масло, лимонный сок и специи.

Также ученые утверждают, что колбасы, которые продаются в магазинах, содержат в себе огромное количество вредных трансжиров. А содержащиеся в колбасных изделиях красители тем более не могут быть названы полезными веществами. Поэтому в СибГМУ предлагают заменить колбасу на натуральное отварное мясо — куриную грудку или индейку.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: смешение в салате огурцов и помидоров может быть опасно для здоровья Ученые: смешение в салате огурцов и помидоров может быть опасно для здоровья
В Сургуте 116 человек отравились готовыми салатами В Сургуте 116 человек отравились готовыми салатами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела