Калейдоскоп
Политика
17 декабря 2017, 08:50 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Пентагон потратил миллионы долларов на изучение НЛО

СМИ: Пентагон потратил миллионы долларов на изучение НЛО
фото:
Американское оборонное ведомство активно изучало НЛО в период с 2007 по 2012 год.

Оборонное ведомство США, согласно указанию американского Конгресса, занималось спецпрограммой по изучению НЛО. Об этом сообщает Politico со ссылкой на ряд источников.

"Расширенная программа идентификации авиаугроз" была создана в 2007 году, и хотя она не была засекречена, знал о ней очень ограниченный круг должностных лиц. Инициатором программы стал лидирующий на тот момент в демократическом большинстве в сенате Гарри Рид. 

По словам бывшего сотрудника Конгресса, необходимость запуска такой программы объяснялась тем, что "возможно, Китай или Россия" могли создать технологии следующего поколения, способные угрожать безопасности США.

В частности, в рамках такого проекта была разработана процедура интервьюирования пилотов и других работников, заявлявших о своем столкновении с НЛО.

На эту программу было потрачено более 20 миллионов долларов. Освоением средств занималась компания Bigelow Aerospace — правительственный подрядчик, занимающийся космическими технологиями. Эта же организация вносила пожертвования для переизбрания Рида. При этом основатель проекта Боб Бигелоу ранее говорил о том, что верит в посещение нашей планеты инопланетянами.

По утверждению журналистов, пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт подтвердила факт существования программы, отметив, что ее действие завершилось в 2012 году.

"Было решено, что существуют иные, более приоритетные вопросы, заслуживающие финансирования", — добавила она.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Уфологи обнаружили на спутнике юпитера потерпевший крушение НЛО Уфологи обнаружили на спутнике юпитера потерпевший крушение НЛО
ВВС Дании рассекретили данные о 15 тысячах контрактов с НЛО ВВС Дании рассекретили данные о 15 тысячах контрактов с НЛО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела