Политика
Товары и услуги
14 декабря 2017, 07:26 | Автор: Иван Рутов

Telegram оказался под угрозой блокировки в России и обратился в ООН

Telegram оказался под угрозой блокировки в России и обратился в ООН
фото:
Правозащитники обратились к ООН с просьбой поддержать Telegram.

Администрация Telegram обратилась в офис верховного комиссара ООН по правам человека с просьбой повлиять на ситуацию, сложившуюся вокруг мессенджера в России, соответствующее письмо опубликовал в своем Telegram-канале глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Выдержки из него приводит РИА Новости.

"Профессор Кайе (спецдокладчик ООН по свободе слова Дэвид Кайе), я пишу вам от имени Telegram Messenger LLP… Мое обращение вызвано серьезными угрозами свободе слова, которые касаются последних действий российских властей в отношении интернета и Telegram в частности. Компания была оштрафована за отказ предоставить ФСБ доступ к частной переписке пользователей, и в ближайшие недели Telegram может быть заблокирован в России", — говорится в письме.

13 декабря организация направила просьбу к представителю ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе порекомендовать правительству России "воздержаться от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, приватность и анонимность, в том числе онлайн", отмечает Лайф.

По словам Гайнутдитнова «дело Telegram» можно сравнить с делом ФБР против Apple, поскольку в обоих случаях сталкиваются «интересы национальной безопасности» и права человека. Возможное решение о блокировке сервиса он назвал «политическим».

В конце июня Telegram оказался на грани блокировки в России после отказа предоставить Роскомнадзору сведения для внесения в "реестр организаторов распространения информации". А в октябре мировой суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования сообщений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Facebook начал блокировать ссылки на ресурс Павла Дурова Telegraph Facebook начал блокировать ссылки на ресурс Павла Дурова Telegraph
Суд признал законным штраф для Telegram за отказ предоставить данные ФСБ Суд признал законным штраф для Telegram за отказ предоставить данные ФСБ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела