Политика
Происшествия
12 декабря 2017, 14:39 | Автор: Иван Рутов

В МВД рассказали, из какой страны "минировали" Россию

В МВД рассказали, из какой страны "минировали" Россию
фото:
Замглавы МВД назвал ложные звонки об угрозах взрыва кибернападением на Россию.

Большая часть анонимных звонков об угрозах взрыва в городах России поступила с территории Сирии, по сути речь шла о кибернападении на РФ, заявил замглавы МВД Игорь Зубов.  По его словам, анонимные звонки, помимо Сирии, поступали с территории Турции, Украины, США, Канады, а также Казахстана и Узбекистана, пишет "Интерфакс".

"По интенсивности мы можем говорить, что по сути речь шла о кибернападении на территорию Российской Федерации", — отметил он.

2,7 тыс. уголовных дел возбуждено по фактам анонимных звонков об угрозах взрыва в городах России в 2017 году, сообщил замглавы МВД РФ Игорь Зубов.

Волна анонимных звонков о минировании школ и вузов, торговых центров и административных зданий в российских городах идет с 11 сентября. В общей сложности с сентября по декабрь анонимные звонки поступали в 190 городах, были "заминированы" более 3,5 тыс. объектов и эвакуированы более 2,5 млн человек. По фактам многочисленных ложных сообщений об угрозах взрыва в Москве возбуждено и расследуется многоэпизодное уголовное дело по ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), аналогичные уголовные дела расследуются также и в других городах, напоминает ТАСС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ сообщили о массовой эвакуации из Госдумы и Совфеда СМИ сообщили о массовой эвакуации из Госдумы и Совфеда
ФСБ вычислила, кто «заминировал» сотни зданий в России ФСБ вычислила, кто «заминировал» сотни зданий в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела