Происшествия
Экономика
11 декабря 2017, 07:49 | Автор: Иван Рутов

"Невидимые" хакеры взломали три банка России и 14 банков США

"Невидимые" хакеры взломали три банка России и 14 банков США
фото:
Российская компания Group-IB, занимающаяся расследованием киберпреступлений, обнаружила прежде неизвестную группировку русскоязычных хакеров.

Русскоязычная хакерская группировка MoneyTaker смогла провести 20 успешных атак на банки и другие организации на территории России, США и Великобритании за последние полгода. Об этом говорится в пресс-релизе Group-IB, который приводит «Газета.Ru».

Сообщается, что средний ущерб после одной успешной атаки в США оценивается в тыс. Группа действует с начала весны 2016 года, но ранее оставалась незамеченной, благодаря обширному арсеналу хакерских инструментов, позволяющих заметать следы.

За полтора года эта группировка (названная MoneyTaker) 16 раз атаковала компании из США (средний ущерб составил 000), три раза – российские банки и однажды напала на банк в Великобритании, говорится в сообщении Group-IB. Своей находкой компания поделилась с Европолом и Интерполом, пишут "Ведомости".

В среднем в России группировке удавалось украсть 72 млн рублей. Причем одну из трех атак удалось вовремя заметить, и злоумышленники не смогли вывести деньги. При одной из атак использовалась программа для автоматизированного рабочего места клиента Банка России (АРМ КБР).

Это один из доводов в пользу русских корней группировки, уточняет представитель компании. В числе других он называет то обстоятельство, что хакеры пользовались российским хостингом, использовали почтовые сервисы «Индекса» и Mail.Ru, атаки в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты рассказали, как хакеры смогут убить миллион людей через автомобили Эксперты рассказали, как хакеры смогут убить миллион людей через автомобили
Хакеры выложили в Сеть откровенные фото Рианны Хакеры выложили в Сеть откровенные фото Рианны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела