Политика
Происшествия
10 декабря 2017, 07:45 | Автор: Иван Рутов

Минобороны обвинило США в попытке помешать уничтожить боевиков ИГИЛ в Сирии

Минобороны обвинило США в попытке помешать уничтожить боевиков ИГИЛ в Сирии
фото:
В международной коалиции назвали "абсолютной ложью" обвинения в попытках помешать России уничтожить ИГИЛ. А Минобороны посоветовало США «фильтровать мысли» с угрозами ВКС РФ.

Большинство сближений российских и американских самолетов в небе над Сирией связаны с попытками авиации США помешать уничтожению террористов "Исламского государства"*, заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. Он привел в пример инцидент, когда 23 ноября "в воздушном пространстве над западным берегом реки Евфрат американский истребитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта запрещенной в РФ группировки ИГИЛ в пригороде города Меядин", передает ТАСС.

Он уточнил, что "F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой", однако после появления рядом российского многофункционального сверхманевренного истребителя Су-35С американский самолет "поспешил удалиться в воздушное пространство Ирака".

 Возглавляемая США международная коалиция по борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) не комментирует сообщения Минобороны России о том, что российский истребитель Су-35С отогнал американский F-22 от штурмовиков ВКС РФ в ходе инцидента в небе над Сирией 23 ноября. Там также отвергают обвинения в создании помех для нанесения ударов по боевикам.

"Любые утверждения о том, что коалиция стала бы защищать ИГ или препятствовать нанесению ударов по ней, являются абсолютно ложными", — заявил в беседе с ТАСС представитель коалиции.

Однако в Минобороны России также выразили обеспокоенность по поводу заявлений американских военных о том, что в Сирии существует часть воздушного пространства, принадлежащая США, отмечает РИА Новости.

"В отличие от ВКС России, авиация возглавляемой США "международной коалиции" действует в Сирии незаконно. Представителям Пентагона следует вспомнить, что Сирия является суверенным государством и членом ООН, поэтому никакого "своего" неба у США здесь не было и быть не может", — подчеркнул Конашенков.

В заключение представитель Минобороны порекомендовал командованию ВС США "фильтровать мысли и сосредоточиться на уничтожении террористов ИГИЛ".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путину доложили о полной победе над боевиками ИГИЛ в Сирии Путину доложили о полной победе над боевиками ИГИЛ в Сирии
Минобороны РФ обвинило США в поддержке боевиков ИГИЛ в Сирии Минобороны РФ обвинило США в поддержке боевиков ИГИЛ в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела