Автомобили
Товары и услуги
08 декабря 2017, 10:49 | Автор: Иван Рутов

СМИ: процедуру техосмотра в России решено ужесточить

СМИ: процедуру техосмотра в России решено ужесточить
фото:
Минэкономразвития подготовило план реформ в сфере технического осмотра (ТО) автомобилей.

Минэкономики подготовило масштабный план по реформированию техосмотра (ТО) автомобилей: в ближайшее время в правительство будут внесены поправки к КоАП, УК и другим законам. Планируется ужесточить правила работы операторов ТО, чтобы те не могли продавать гражданам диагностические карты без проверки автомобиля.

Как пишет "Коммерсантъ", автовладельцев при этом ждет штраф за непройденный ТО — предварительно в размере 800 руб. Несмотря на заверения Минэкономики о том, что все разногласия по законопроектам урегулированы, эксперты говорят: к реформе еще остается много вопросов.

О необходимости внесения изменений в закон о ТО страховщики и ГИБДД говорят уже несколько лет. Большинство водителей диагностическую карту покупают, не предоставляя машину на осмотр, при этом растет число ДТП из-за неисправных автомобилей (плюс 16,5% за десять месяцев 2017 года). По данным союза операторов ТО «Техэксперт», всего 20% автовладельцев предоставляют машину на осмотр.

При этом штраф 100–300 тыс. руб. в отношении операторов за выдачу диагностических карт без прохождения техосмотра применялся за пять лет всего 99 раз. Бывают случаи, когда доступ в АИС ТО мошенники просто покупают у сотрудников пунктов техосмотра.

После применения новведений процедура прохождения ТО будет фиксироваться оператором на видео и фото, а госконтроль над операторами будет передан Ространснадзору. Содержанием базы данных АИС ТО будет заниматься РСА. Санкции за выдачу диагностических карт без проверки автомобиля будут усилены, также введут уголовное наказание за внесение в АИС ТО «недостоверных сведений».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минэкономразвития предложило снимать процесс техосмотра на видео Минэкономразвития предложило снимать процесс техосмотра на видео
Владельцу разбитого на ТО Porsche предложили почти новую машину (ФОТО, ВИДЕО) Владельцу разбитого на ТО Porsche предложили почти новую машину (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела