Спорт
08 декабря 2017, 06:07 | Автор: Иван Рутов

"Нет вины, нет наказания": Алишер Усманов написал открытое письмо МОК

"Нет вины, нет наказания": Алишер Усманов написал открытое письмо МОК
фото:
Известный бизнесмен вступился за российских спортсменов.

Известный российский бизнесмен и глава Международной федерации фехтования Алишер Усманов обратился с открытым письмом к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху, вице-президентам и членам исполкома МОК.

"Я пишу это письмо не только как Президент Международной Федерации Фехтования, но, прежде всего, как гражданин России и человек, для которого служение Олимпийским идеалам стало одной из главных целей в жизни.

Весь спортивный мир, вся Олимпийская семья с нетерпением ждали решения МОК. Все ждали справедливости, законности и ясности. Решение МОК ответило на многие вопросы, кроме одного — справедлива ли Олимпийская Фемида?" — цитирует послание "Комсомольская правда".

По словам Усманова, согласно Олимпийской Хартии, любая форма дискриминации не соответствует принципам Олимпийского движения, но решение МОК, как считает бизнесмен, "ставит чистых спортсменов России в неравные условия по сравнению со спортсменами других стран".

"Пройдя все чистилища квалификации на Олимпийские игры, чистые спортсмены России БУДУТ (А) месяцами ждать решения специальной комиссии МОК о своей судьбе, (Б) лишены поддержки, которую традиционно организуют национальные олимпийские комитеты и, самое главное, (В) лишены права увидеть флаг своей Родины и услышать гимн своей страны", — пишет он, отмечая принци римского права "Nullum crimen, nulla poena sine culpa", что означает "Нет вины, нет наказания".

Усманов подчеркивает, что "невинных нельзя карать и ставить на колени", ведь это "унижает достоинство человека и спортсмена, подрывает веру в закон и справедливость".

"Я призываю членов Исполкома МОК взвесить на весах спортивной Фемиды, с одной стороны, желание наказать виновных и, с другой стороны, права и чаяния чистых спортсменов России, их равные права как членов Олимпийской семьи. Давайте дадим шанс хотя бы победителям Олимпиады 2018 года из России достичь вершины их спортивной мечты и увидеть в небе Пхенчхана флаг своей Родины", — добавил он.

Как писал TopNews, 5 декабря 2017 года МОК решил отстранить сборную России от участия в Олимпиаде 2018 в южнокорейском Пхенчхане, однако отдельные спортсмены смогут выступить на Играх при соблюдении ряда жестких условий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ФБК показал новое ВИДЕО «секретной дачи Медведева» и обнародовал договор дарения на усадьбу ФБК показал новое ВИДЕО «секретной дачи Медведева» и обнародовал договор дарения на усадьбу
Усманов наградил первых победителей конкурса мемов про Навального (ФОТО) Усманов наградил первых победителей конкурса мемов про Навального (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела