Политика
Происшествия
07 декабря 2017, 12:30 | Автор: Иван Рутов

Американского журналиста Майкла Бома задержали в Москве

Американского журналиста Майкла Бома задержали в Москве
фото:
Американский журналист Майкл Бом рассказал, как его "задержали" в Москве.

Американский журналист и политический обозреватель Майкл Бом рассказал о подробностях своего задержания в Москве. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Все в порядке. Не то, что полиция прямо "задержала" меня. Они приехали ко мне домой и проверили мои документы (визу, регистрацию, паспорт) — "стандартная проверка документов иностранцев", как мне объяснили. Потом попросили меня проехать с ними в отделение полиции, что я и сделал. Я же законопослушный. Всё обошлось без наручников или "фейсом об пол", — написал он.

По его словам, пришлось в отделении написать "объяснительную". "Ххотя тоже странно: зачем "объяснительную" от меня, если не было нарушений с моей стороны? Регистрация у меня есть (сообщения в СМИ неправильные, когда написали, что я без регистрации). Жалко времени, конечно (1.5 часа в целом потратил на это), но правило — есть правило", — отметил он.

Однако он указал на тот факт, что для проверки полиция приехала к нему домой, хотя обычно документы проверят на улице.

"И они не объяснили мне, почему решили так целенаправленно проверить именно меня . В Москве десятки тысяч иностранцев — если не миллионы, если включить тех из бывших советских республик — а меня вычислили. Пришли домой два человека из паспортного стола и двое полицейских. Многовато, на мой взгляд, но это их практика", — написал он.

Журналист сомневается в политической подоплеке ситуации, хотя один сотрудник пошутил, что "Вот, Майкл, за санкции против России тебе придется ответить!".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Казани бывшие полицейские получили условные сроки за пытки задержанного, умершего в отделении В Казани бывшие полицейские получили условные сроки за пытки задержанного, умершего в отделении
СМИ: в Крыму по подозрению в шпионаже задержан служащий Черноморского флота СМИ: в Крыму по подозрению в шпионаже задержан служащий Черноморского флота
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела