Политика
Спорт
06 декабря 2017, 16:39 | Автор: Иван Рутов

Владимир Путин высказался по поводу отстранения сборной России от Олимпиады-2018

Владимир Путин высказался по поводу отстранения сборной России от Олимпиады-2018
фото:
Путин пообещал, что власти страны не будут препятствовать участию спортсменов в Играх под нейтральным флагом.

Российские власти не станут препятствовать участию спортсменов из РФ в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане под нейтральным флагом. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин во время встречи с рабочими завода ГАЗ.

"Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие [в Играх], если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве", — цитирует Путина ТАСС.

Глава государства подчеркнул, что многие олимпийцы "шли к этому соревнованию на протяжении всей своей жизни".

"Они на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам, для них это очень важно. Исходя из этих соображений, мы, конечно, не будем никому ничего запрещать, никому ничего блокировать, создавать условия, невозможные к участию", — сказал он, добавив, что "нам нужно все-таки внимательно ознакомиться с теми решениями, которые есть, ознакомиться на бумаге, знать их в деталях".

При этом Владимир Путин полагает, что наша страна сама дала повод для такого решения МОК.

"Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря", — подчеркнул лидер страны, говоря о том, что будет с российскими спортсменами.

По мнению президента, решение МОК "не совсем честно", так как при его принятии был задействован принцип коллективной ответственности.

"Ни в одной системе права мира коллективная ответственность не предусматривается", — сказал глава государства, отметив, что он "очень переживает" за российских олимпийцев в связи с отстранением от Игр.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин объявил об участии в выборах президента в 2018 году Путин объявил об участии в выборах президента в 2018 году
Россию отстранили от участия в Олимпиаде-2018 Россию отстранили от участия в Олимпиаде-2018
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела