Товары и услуги
Экономика
06 декабря 2017, 14:49 | Автор: Иван Рутов

Минфин предложил отправлять в колонию за оплату покупок криптовалютой

Минфин предложил отправлять в колонию за оплату покупок криптовалютой
фото:
В Минфине рассказали о наказаниях за создание криптовалют для расчетов.

Оплачивать покупки на территории России криптовалютами — незаконно, за совершение такой покупки необходимо ввести ответственность вплоть до уголовной. Об этом сообщили в Минфине РФ. При этом криптовалюты можно покупать, пишет "РГ".

В настоящее время готовится законопроект о криптовалютах, есть поручение представить его в декабре 2017 года, сообщил сегодня замглавы ведомства Алексей Моисеев в разговоре с журналистами. Говоря о положениях документа, он отметил, что контроля за цифровыми деньгами со стороны какой-либо саморегулируемой организации, в них не предусмотрено.

"Наказания будут разными, в основном, административными, но в случае, если кто-то специально организовал криптовалюту с целью каких-то расчетов, то будет уголовное наказание", — сказал Моисеев, которого цитирует "Интерфакс".

Он напомнил, что в России существует конституционный принцип, согласно которому все расчеты проходят в рублях. "Сейчас за нарушение этого конституционного принципа нет наказания. Мы пропишем более детально реализацию конституционного принципа и наказания за разные степени его нарушения", — пояснил замминистра.

По его словам, кроме уголовной ответственности за выпуск криптовалюты для расчетов в крупных размерах будут и другие виды наказания, в основном административные. Уголовное наказание также может быть предусмотрено за создание финансовой пирамиды или эмиссию криптовалюты для замещения рубля с целью неуплаты налогов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дед Мороз из Великого Устюга намерен выпустить свою криптовалюту и устроить ферму для майнинга Дед Мороз из Великого Устюга намерен выпустить свою криптовалюту и устроить ферму для майнинга
ИноСМИ назвали имена первых в мире биткоиновых миллиардеров ИноСМИ назвали имена первых в мире биткоиновых миллиардеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела