Политика
Происшествия
06 декабря 2017, 10:12 | Автор: Иван Рутов

В Бразилии посадили на 14 лет мэра, управлявшего городом через WhatsApp

В Бразилии посадили на 14 лет мэра, управлявшего городом через WhatsApp
фото:
В Бразилии арестовали мэра, которая управляла одним из городов через WhatsApp и растратила бюджетные деньги.

В Бразилии арестовали мэра, которая управляла одним из городов через WhatsApp и растратила бюджетные деньги, сообщает Мир24 со ссылкой на Independent.

В 2012 году молодая женщина Лидьяна Лейте (которой на тот момент было всего 25 лет) выиграла выборы мэра муниципалитета Бон Жардин. Однако после этого Лейте на работе не появлялась, она создала в мессенджере группу и отправляла через нее поручения местным чиновникам.

В 2015 году выяснилось, что все это время мэр проживала на одном из местных курортов, покупая себе дорогие машины, одежду и отдыхая на дорогих курортах. За все это время Лидьяна Лейте потратила на себя практически все бюджетные средства, выделенные на образование и медицину – порядка 20 миллионов бразильских реалов (более 300 млн рублей).

Женщина пустилась в бега, но в сентябре 2015 года ее задержали и предъявили обвинение. На днях суд признал Лейте виновной, ее приговорили к 14 годам и одному месяцу за растрату, шесть лет из них она будет находиться под домашним арестом. 

Как уточняют "Вести", на посту мэра она сменила на этом посту своего любовника, 44-летнего Умберто Дантоса дос Сантоса, которого сместили из-за подозрений в финансовых махинациях. Сразу после вступления в должность девушка назначила дос Сантоса своим главным советником, после чего он опять стал фактически управлять всеми городскими делами.

Пара начала активно запускать руку в городской бюджет, прежде всего в фонды, предназначенные на финансирование школьного питания для детей из малообеспеченых семей. Именно жалобы на отсутствие еды в школах заставили власти обратить внимание на деятельность нового мэра. Помимо этого, женщина активно хвасталась своим достатком в соцсетях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В работе самого популярного мессенджера WhatsApp произошел сбой В работе самого популярного мессенджера WhatsApp произошел сбой
Мессенджер WhatsApp стал недоступен для пользователей по всему миру Мессенджер WhatsApp стал недоступен для пользователей по всему миру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела