Калейдоскоп
Наука и технологии
05 декабря 2017, 12:55 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли объяснение появления гигантских планет

Ученые нашли объяснение появления гигантских планет
фото:
В своей работе специалисты провели анализ данных космического телескопа Kepler.

Исследователи из Института астрономии Гавайского университета узнали причины появления гигантских планет, размеры которых превосходят их аналоги в Солнечной системе.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники, большинство  находящихся вблизи родительских звезд газовых экзопланет, относящихся к классу "горячих юпитеров", можно сравнить по массе с Юпитером или Сатурном, но при этом они превосходят свои аналоги из Солнечной системы по диаметру.

Проанализировав данные, полученные с помощью космического телескопа Kepler, благодаря которому удалось обнаружить две газовые экзопланеты — K2-132 и K2-97, специалисты выяснили, что небесные тела вращаются вокруг красного гиганта с периодом девять земных дней. Они обладают одинаковой массой и радиусами, однако по своим размерам эти планеты превосходят Юпитер на 30%, несмотря на то, что они легче его в два раза.

Согласно результатам работы оказалось, что планеты поглощают огромное количество тепла от звезды. Известно, что эта энергия передавалась из внешних слоев K2-132 и K2-97 в недра, и это помогло в раздувании атмосферы и снижении ее плотности.

Ученые отмечают, что спустя 4-5 миллиардов лет Солнце превратится в красный гигант, и это изменит физические характеристики газовых гигантов Солнечной системы: они могут вырасти в размерах и потерять часть своей плотности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В недрах Земли ученые нашли следы планет, которых она поглотила В недрах Земли ученые нашли следы планет, которых она поглотила
Ученые NASA обнаружили вероятную планету Нибиру Ученые NASA обнаружили вероятную планету Нибиру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела