Калейдоскоп
Товары и услуги
01 декабря 2017, 06:47 | Автор: Иван Рутов

В Грузии легализовали употребление марихуаны

В Грузии легализовали употребление марихуаны
фото:
Уголовное наказание за употребление марихуаны и конопли признано в Грузии неконституционным.

Конституционный суд Грузии признал незаконным уголовное наказание за употребление марихуаны и конопли. Таким образом, суд удовлетворил иск оппозиционной партии «Гирчи», требовавшей декриминализации легких наркотиков, передает Лента.ру.

Как следует из решения суда, «истец в своем иске пояснил, что употребление марихуаны возможно как в медицинских целях, так и с целью развлечения, что право человека самостоятельно выбирать форму разгрузки и отдыха защищено от вмешательства».

Ответчик — парламент Грузии — не смог предоставить доказательства того, что употребление марихуаны и конопли провоцирует людей на совершение общественно опасных деяний или употребление более тяжелых наркотиков.

Суд постановил, что уголовная ответственность за употребление марихуаны не соответствует статье 16 Конституции Грузии, по которой "каждый обладает правом свободного развития своей личности". Истец в частности доказывал, что каждый гражданин страны имеет право самостоятельно выбирать подходящую для себя форму отдыха, пишет "Интерфакс".

"Суд посчитал, что в случае индивидуального употребления наказание не может рассматриваться как подходящее средство для защиты общественного порядка", — говорится в решении Конституционного суда.

В оппозиционной партии "Гирчи", представителем которой является Шанидзе, решение назвали "историческим". "Сегодня мы получили больше свободы! С сегодняшнего дня в Грузии курение конопли больше не криминал! Поздравляю!", — написал на своей странице в фейсбуке член партии "Гирчи" Ника Кавтарадзе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Якутии задержан за марихуану замглавы города Мирный В Якутии задержан за марихуану замглавы города Мирный
Министр Мутко предложил «завезти марихуанки» для голландцев к ЧМ-2018 Министр Мутко предложил «завезти марихуанки» для голландцев к ЧМ-2018
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела