Наука и технологии
29 ноября 2017, 18:23 | Автор: Иван Рутов

Стала известна судьба разгонного блока "Фрегат"

Стала известна судьба разгонного блока "Фрегат"
фото:
Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала во вторник с космодрома Восточный. Она должна была вывести спутник «Метеор-М» и еще 18 малых иностранных космических аппаратов на низкую околоземную орбиту.

Разгонный блок "Фрегат" и спутник "Метеор", запущенные 28 ноября, скорее всего, сгорели в плотных слоях атмосферы. Об этом в интервью "Амур.инфо" рассказал директор филиала Роскосмоса на космодроме Восточный Константин Чмаров.

"Первое очевидное предположение, что часть аппаратов сгорела в атмосфере, разрушилась, потому что невозможно на такой скорости войти в атмосферу и быть сохраненным монолитным куском", — сказал Константин Чмаров.

Он также уточнил, что все составные части ракеты-носителя "Союз-2.1б" приземлились в запланированных районах падения. Более того, поисковая группа «Роскосмоса» обнаружила с вертолета в Амурской области в районе падения ракеты «Союз-2.1б» три ее боковых блока из четырех. Планируется, что завтра вертолет с поисковиками и беспилотники вылетят на поиски четвертого блока.

Причем первым, кто обнаружил фрагменты ракеты, стал бурый медведь, передает НТВ.

«Три боковых блока упали в Тындинском районе недалеко друг от друга. Два практически рядом, третий — в пяти километрах от них. Видели с вертолета, как недалеко от блоков бродил медведь», — сообщил глава отдела ЦЭНКИ Александр Двуреченский.

Отмечается, что вторая поисковая группа разбила лагерь в Алданском районе Якутии, куда планировалось приземление створок головного обтекателя. Третья работает в Вилюйском районе — там ищут фрагмент центрального блока.

Напомним, ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала во вторник с космодрома Восточный. Она должна была вывести спутник «Метеор-М» и еще 18 малых иностранных космических аппаратов на низкую околоземную орбиту. 

Спутник "Метеор-М" должен был отделиться в 9:32 по московскому времени, а затем начать передачу телеметрии. Однако телеметрия так и не была получена. Приоритетной версией случившегося назвали техническую неисправность разгонного блока.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Запущенный с Восточного спутник "Метеор-М" упал в океан Запущенный с Восточного спутник "Метеор-М" упал в океан
Роскосмос показал ВИДЕО полярного сияния с орбиты Земли Роскосмос показал ВИДЕО полярного сияния с орбиты Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела