Калейдоскоп
28 ноября 2017, 13:19 | Автор: Иван Рутов

В России государство начнет платить за рождение первого ребенка

В России государство начнет платить за рождение первого ребенка
фото:
Путин предложил с 2018 года ввести ежемесячную выплату для детей до полутора лет.

Президент Владимир Путин на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей предложил с января 2018 года ввести доплаты для детей до полутора лет.

Как пишет "Интерфакс",  сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте федерации. В среднем она составит в 2018 году 10523 рубля, в 19-м году — 10836 рублей, в 20-м году — 11143 рубля. При этом выплата будет адресной.

По словам Путина, будут учитываться доходы семьи.

"И думаю, что это справедливо: в первую очередь поддержать тех, кто действительно нуждается", — сказал Путин. Выплата, пояснил он, будет "определена в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте федерации за II квартал предшествующего году обращения за указанной выплатой".

Это одна из пакета мер, направленных на повышение рождаемости: демографическая ситуация в России снова предсказуемо обостряется из-за наложения двух демографических спадов — послевоенного и начала 1990-х гг., напомнил Путин. Необходим новый комплекс мер, который позволит стабилизировать ситуацию, отмечают "Ведомости".

Выплаты за рождение первых детей обойдутся в 114,5 млрд руб. в ближайшие три года, сказал Путин.

Более того, для семей, планирующих появление второго и третьего детей, будет запущена специальная ипотечная программа — государство возьмет на себя оплату свыше 6% ипотечной ставки, сказал президент.

Семьи — участники специальной ипотечной программы должны будут взять на себя обязательства по рождению второго и третьего детей к определенным срокам, следует из заявления Путина. Программа предусматривает «субсидирование процентной ставки государством сверх 6% при рождении второго ребенка и в течение трех лет с даты выдачи кредита». При рождении третьего ребенка срок субсидирования процентной ставки составит пять лет с даты выдачи кредита.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Казахстане бросившая пить бабушка сожгла в печи новорожденную внучку В Казахстане бросившая пить бабушка сожгла в печи новорожденную внучку
Певица Юлия Савичева призналась, что потеряла ребенка Певица Юлия Савичева призналась, что потеряла ребенка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела