Шоу-бизнес
27 ноября 2017, 13:55 | Автор: Иван Рутов

Назван самый кассовый фильм в истории российского проката

Назван самый кассовый фильм в истории российского проката
фото:
Современная сказка стала самым кассовым фильмом в истории российского кино.

Славянское попаданец-фэнтези "Последний богатырь" стало самым кассовым российским фильмом за всю историю проката России и стран СНГ. Лента заработала уже 1,68 миллиарда рублей, обойдя предыдущего рекордсмена, военную драму Федора Бондарчука "Сталинград" — с кассой в 1,67 миллиарда. Как сообщает "Бюллетень кинопрокатчика", "Сталинград" держал пальму первенства более четырех лет, пишет "Российская газета".

Прокатом "Богатыря", как и "Сталинграда", занимается WDSSPR, Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing, — совместное предприятие Disney и Sony Pictures.

«Последний богатырь» снят по мотивам русских сказок. Главный герой по сюжету переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье. Это второй фильм, снятый Disney в России. Первый — картина «Книга мастеров», выпущенная в 2009 году, в прокате не окупилась, следует из данных сайта kinopoisk.ru. Бюджет «Книги мастеров» составил млн, он собрал на российском рынке ,8 млн. «Последний богатырь» окупился в прокате уже за 11 дней, заработав более 1 млрд руб, уточняет РБК.

Рекордные сборы картины эксперты связывают с ростом интереса к семейным релизам и школьными каникулами. Вторая прокатная неделя «Последнего богатыря» пришлась как раз на каникулы в российских школах, а также на ноябрьские праздники.

Кроме вышеназванных, миллиардную отметку кассовых сборов до этого удавалось преодолеть лишь шести картинам: "Викингу", "неремейку" "Экипажа", третьим "Ёлкам", фильмам "Ирония судьбы: Продолжение", "Вию" и лирической фантастике все того же Бондарчука "Притяжение". Плюс в десятке лидеров, приближающихся к миллиарду, две анимационные картины — "Три богатыря: Ход конем" и "Три богатыря на дальних берегах".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пашинин покинул «передовую» в Донбассе ради съемок фильма Пашинин покинул «передовую» в Донбассе ради съемок фильма
Мединский прокомментировал низкие кассовые сборы "Матильды" Мединский прокомментировал низкие кассовые сборы "Матильды"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела