Экономика
27 ноября 2017, 10:13 | Автор: Иван Рутов

На Украине сало рекордно выросло в цене

На Украине сало рекордно выросло в цене
фото:
Эксперты сравнивают темпы подрожания сала с криптовалютой.

По информации украинских "Вестей", стоимость сала в Незалежной побила рекорд и продолжает расти стремительными темпами.

"Цены на сало на Украине растут такими невероятными темпами, что эксперты уже сравнивают его с главной мировой криптовалютой — биткоином, который тоже дорожает не по дням, а по часам", — отмечается в сообщении.

По информации статистической службы Украины, к середине ноября килограмм сала стоил примерно 68,11 гривен (150 рублей), а это на 68% превышает показатель начала года. За этот же период свинина подорожала на 28%.

В ряде украинских регионов стоимость сала с начала года выросла в два раза: в Одесской области оно подорожало сразу на 101%, а в Николаевской области — на 106%.

"Абсолютным рекордсменом по цене стал Киев, где к концу года за кило продукта просили в среднем 125 гривен (270 рублей — прим. ред.)", — отмечают "Вести-Украина".

Lenta.ru подчеркивает, что сало на украинский рынок поставляют в основном частные домохозяйства, однако сейчас держать свиней становиться невыгодно.

По результатам прошлого года украинский экспорт свиного сала обвалился на 98%, опустившись в денежном выражении до 0,09 миллиона долларов по сравнению с 7,74 миллиона в 2015-м.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты составили ТОП-5 самых быстрых автомобилей автосалона во Франкфурте Эксперты составили ТОП-5 самых быстрых автомобилей автосалона во Франкфурте
В Уфе в припаркованной машине взорвалась бомба В Уфе в припаркованной машине взорвалась бомба
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела