Происшествия
21 ноября 2017, 05:36 | Автор: Иван Рутов

Под Челябинском зафиксирован "экстремально высокий" выброс радиации

Под Челябинском зафиксирован "экстремально высокий" выброс радиации
фото:
Позднее челябинские власти заявили, что Росгидромет не передавал никакой информации по уровню радиации в регионе.

На официальном сайте Росгидромета были опубликованы данные о радиационной обстановке на территории РФ. Согласно опубликованным сведениям, в Челябинской области наблюдалась "экстремально высокая" концентрация радиоактивного изотопа рутений-106 (Ru-106) в сентябре текущего года.

"С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106", — отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Специалисты добавили, что концентрация радиоизотопа на указанных пробах аэрозолей составила  n*10−2 Бк/м3.

В свою очередь, Гринпис России отмечает, что наиболее значительные концентрации радиоактивного рутения-106 были выявлены в ряде населенных пунктов, расположенных недалеко от комбината "Маяк" — предприятия, где ведётся переработка отработавшего ядерного топлива.

Однако министр общественной безопасности региона Евгений Савченко заявил о том, что обязанный сообщать об опасных скачках радиации в регионах Росгидрометцентр не передавал властям никакой информации о превышении уровня радиации в Челябинской области.

"О всех опасных скачках уровня радиации подразделения Росгидромета обязаны нам сообщать для принятия неотложных мер защиты населения, включая эвакуацию. С 26 сентября по 1 октября никакой информации об опасных уровнях радиации от Гидрометеоцентра мы не получали. Когда в СМИ поднялась истерия вокруг некой аварии и облака рутения-106, мы инициативно запросили пояснения в Гидрометцентре и в Росатоме", — написал он в своем Facebok.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт объяснил, с чем связано учащение погодных аномалий Эксперт объяснил, с чем связано учащение погодных аномалий
Первый снег: в Москве ожидается гололед и мокрый снег Первый снег: в Москве ожидается гололед и мокрый снег
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела