Калейдоскоп
20 ноября 2017, 21:19 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 21 ноября 2017 отмечается церковный праздник Михайлов день

Какой сегодня праздник: 21 ноября 2017 отмечается церковный праздник Михайлов день
фото:
Сегодня, 21 ноября 2017, также отмечают День бухгалтера в России, День работника налоговых органов Российской Федерации и другие праздники.

Какой сегодня церковный праздник, 21 ноября 2017:  Михайлов день

21 ноября 2017 года отмечается Михайлов день. В народе его также называют Михайловские грязи и Михайловские оттепели. Церковь сегодня вспоминает Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Михаил считается самым главным среди Ангелов и Архангелов, сотворенных Господом Богом, а Собор – их соединением в единое целое.

По традиции на Михайлов день начинаются гуляния. Все сельскохозяйственные работы к этому дню уже завершаются, что и отмечают крестьяне с песнями и плясками. Всю неделю столы ломятся от угощений. Хозяйки обязательно готовили пиво, жарили мясо, угощали гостей и домочадцев медом и пирогами.

На Михаила обязательно задабривается дворовой – младший брат домового. По поверью, если его не ублажить, то он покинет двор, а его место займет лихо.

По приметам, если утром появился иней, то зима будет снежной, а утренний туман сулит оттепель.

Если рассвет наступает раньше — жди стужи, а если на деревьях осталось мало шишек, а на дубе много желудей, то зима будет мягкой теплой.

Какой сегодня праздник, 21 ноября: День бухгалтера в России
 
В России 21 ноября отмечается День бухгалтера. Этот праздник пока не закреплен на официальном уровне, но его с удовольствием отмечают аудиторы, бывшие и действующие бухгалтеры, преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

Дата празднования имеет символическое значение — она приурочена к изданию Закона "О бухгалтерском учете" 21 ноября 1996 года.
 
День работника налоговых органов Российской Федерации 
 
21 ноября в России также отмечается День работника налоговых органов Этот праздник справляют все, кто имеет отношение к налоговой службе: инспекторы, сотрудники отдела обслуживания плательщиков, чиновники управления при Министерстве финансов, вспомогательный персонал. К торжествам присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.
 
День налоговика закреплен на официальном уровне Указом Президента РФ В. Путина от 11 ноября 2000 года № 1868. Изданием документа глава государства проявил уважение к профессии, подчеркнул ее важность. Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к созданию 21 ноября 1991 года Государственной налоговой службы. Орган неоднократно переименовывался и претерпел существенные изменения.
 
Всемирный день телевидения
 
Традиционно в этот день отмечается Всемирный день телевидения. Этот праздник учреждён Резолюцией №A/RES/51/205 от 17 декабря 1996 года Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ОО). Событие пока не закреплено на официальном уровне в перечне памятных дат РФ. Оно не является общегосударственным выходным.

Кто празднует именины 21 ноября 2017 года?  

Гавриил, Марфа, Михаил, Павел и Рафаил.

Что произошло 21 ноября 2017 в истории?

  • 1344 – в Праге заложен первый камень собора святого Вита.
  • 1368 – великий князь литовский Ольгерд напал на Москву.
  • 1472 – в Москву из Рима прибыла Зоя Палеолог.
  • 1783 – состоялся первый в истории полет человека на воздушном шаре.
  • 1916 – в Эгейском затонул Британик.
  • 1965 – в Москве открылся Детский музыкальный театр, сегодня он носит имя Натальи Ильиничны Сац.

Кто родился 21 ноября 2017 из знаменитостей? 

  • Вольтер 1694 – французский мыслитель, писатель и публицист.
  • Голди Хоун 1945 – американская актриса и продюсер.
  • Михаил Глузский 1918 – советский и российский актер кино и театра.
  • Тамара Носова 1927 – советская актриса театра и кино.
  • Николай Перумов 1963 – российский писатель-фантаст.
  • Бьорк 1965 – исландская певица, композитор и музыкант.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела