Политика
Происшествия
20 ноября 2017, 12:04 | Автор: Иван Рутов

Мать и сестра обвиняемого в коррупции полковника Захарченко покинули Россию

Мать и сестра обвиняемого в коррупции полковника Захарченко покинули Россию
фото:
СМИ выяснили, что мать полковника Захарченко подсчитывала его миллионы в столбик в тетради

Мать и сестра полковника МВД Дмитрия Захарченко, в квартирах которых нашли более девяти миллиардов рублей, переехали за границу, сообщает РИА Новости со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией.

Собеседник агентства, близкий к семье полковника, заявил, что мама и сестра Захарченко покинули пределы Российской Федерации, сейчас проживают за границей. Эту же информацию подтвердил другой источник, также знакомый с ситуацией.

По словам одного из них, на этот шаг родственников полковника толкнула "сложившаяся ситуация", периодические обыски и другие обстоятельства, связанные с уголовным преследованием Захарченко.

Обе женщины проходят по делу о коррупции как свидетели. Формальных оснований не выпускать их за рубеж у следствия не было.

Между тем следователи обнаружили тетрадь, в которой вела расчеты собранных полковником МВД Дмитрием Захарченко миллионов его мать. В прокуратуре говорят, что подсчитывать имущество ей помогла профессия учителя математики.  Как сообщает РБК, об этом заявил прокурор Сергей Бочкарев на заседании в Никулинском суде Москвы, который рассматривает иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества Захарченко.

 «Это очень познавательная вещь. Тетрадка в 12 листиков, в линеечку она исполнена. Я расцениваю это как приложение к этой громадной сумме денег [ млн и €2 млн]. И действительно, когда мы ознакомились с этой тетрадкой, оказалось, что мама Захарченко Дмитрия Викторовича вела учет этих денежных средств, конспектировала объем этих денежных средств», — сообщил Бочкарев.

По его словам, Захарченко доверил матери подсчет в том числе и потому, что в прошлом она была педагогом — учителем математики. Почерк матери Захарченко в тетради установлен экспер​тизой.​

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В МВД рассказали об увольнении руководителей полковника-миллионера Захарченко В МВД рассказали об увольнении руководителей полковника-миллионера Захарченко
СМИ: в квартире матери полковника Захарченко найдено еще 60 млн рублей СМИ: в квартире матери полковника Захарченко найдено еще 60 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела