Происшествия
Шоу-бизнес
13 ноября 2017, 07:01 | Автор: Иван Рутов

Эксперт рассказал о том, почему Михаил Задорнов заболел раком

Эксперт рассказал о том, почему Михаил Задорнов заболел раком
фото:
Накануне в Московской области прошла закрытая церемония прощания с сатириком.

Накануне в одной из подмосковных частных клиник состоялась закрытая церемония прощания с известным российским актером Михаилом Задорновым, который ушел из жизни 10 ноября 2017 года в возрасте 69 лет.

Изначально планировалось, что прощание с юмористом пройдёт в Москве, однако затем его родные приняли решение о проведении камерной церемонии.

Узнав о месте прощания, на церемонию пришли несколько десятков поклонников. При этом представитель семьи Михаила Задорнова заявил собравшимся, что прощание пройдет в закрытом режиме по желанию самого сатирика.

Как отметили родственники актера, он сам всегда иронично относился к своей публичности и тщательно охранял собственную частную жизнь и жизнь близких. В этой связи журналистов попросили "не создавать суеты" вокруг смерти сатирика.

На фоне смерти Михаила Задорнова, который, как известно, вел здоровый образ жизни, "Комсомольская правда" обратилась к одному из ведущих экспертов по онкологии в РФ, руководителю отдела Федерального научно-клинического центра им. Дмитрия Рогачева, доктору медицинских наук Николаю Жукову.

По его словам, человек, ведущий абсолютно здоровый образ жизни человек может заболеть раком, а тот, кто "постоянно нарушает режим с гигиеной и плюет на свое здоровье" может никогда не заболеть и умереть в 90 лет, попав под трамвай.

"Вопрос в шансах. У человека, который соблюдает все правила ЗОЖ и избегает канцерогенных воздействий, шанс заболеть и умереть в разы меньше, чем у того, кто испытывает себя на прочность. Здесь ситуация, как со стритрейсерами: есть среди них такие, кто никогда не попадал в аварию? Наверное, есть. В то же время есть люди, которые идеально соблюдают ПДД, и в них врезаются на светофорах. Но шансы попасть в аварию и погибнуть у стритрейсеров гораздо выше, чем у человека, который соблюдает правила", — сказал эксперт, назвав опухоли у человека "расплатой за эволюцию".

Он отметил, что рак является следствием генетической поломки, и может развиться спонтанно.

"Просто в каком-то месте клетка делилась, и одна из дочерних получила ошибочный генетический материал, без особых на то причин. Эта случайная изменчивость генома один из основных механизмов эволюции, именно благодаря ей мы не остались одноклеточными, а в конце концов превратились в людей. И по этой же причине возникают опухолевые клетки", — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что "поломка в генах" может появиться случайно и независимо от образа жизни человека, однако если подвергать себя провоцирующим факторам, например, бывать под воздействием радиации, много курить и проводить большое количество времени под полящим солнцем, то это значительно увеличит риск развития онкологии.

"Конечно, для каждого конкретного человека есть только своя ситуация — заболел или не заболел. Когда такое случается с известными людьми, которые постоянно на слуху, то у многих создается впечатление, что именно так и происходит чаще всего. Задорнов, который вел очень здоровый образ жизни, возможно, заболел из-за случайной поломки в генах. Но, грубо говоря, из ста подобных случаев, когда люди придерживаются ЗОЖ, заболеет один человек. А из сотни курильщиков заболеют 10 или 20 человек", — сказал Жуков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, что оставил в наследство Михаил Задорнов Стало известно, что оставил в наследство Михаил Задорнов
Блогеру Хованскому, высмеявшему смерть Задорнова, пророчат кончину от цирроза печени Блогеру Хованскому, высмеявшему смерть Задорнова, пророчат кончину от цирроза печени
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела