Калейдоскоп
Экономика
09 ноября 2017, 15:57 | Автор: Иван Рутов

NASA подсчитало выгоду от SpaceX

NASA подсчитало выгоду от SpaceX
фото:
В период с 1981-го по 2011-й было задействовано пять многоразовых пилотируемых космических кораблей Space Shuttle.

В США проведена точная оценка финансовую выгоду НАСА от реализации программы коммерческих услуг орбитальной транспортировки (Commercial Orbital Transportation Services, COTS), сообщает Ars Technica. Расчетами занимался аналитик Космического центра имени Джона Кеннеди (США) Эдгар Сапата.

В ходе анализа выяснилось, что в среднем доставка одного килограмма груза на МКС на корабле Dragon компании SpaceX стоит 89 тысяч долларов, а на корабле Cygnus (Orbital ATK) — 135 тысяч. При этом также доставка на Space Shuttle (Lockheed Martin, Boeing и Orbital ATK) составляла бы 272 тысячи долларов.

Аналитик также подсчитал стоимость доставки четырех астронавтов на МКС при помощи создаваемых в США пилотируемых кораблей. Отправка людей на Dragon 2 обойдется в 405 миллионов долларов, а на Starliner компании Boeing — в 654 миллионов долларов.

В заключение Салата сообщил, что действующие и планируемые программы COTS обойдутся НАСА примерно в 2,5 раза дешевле, чем Space Shuttle, в случае, если бы последняя действовала до сих пор.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Илон Маск смоделировал полет землян на SpaceX на Марс Илон Маск смоделировал полет землян на SpaceX на Марс
Илон Маск показал секретное видео грядущего полета на Марс Илон Маск показал секретное видео грядущего полета на Марс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела