Происшествия
07 ноября 2017, 06:00 | Автор: Иван Рутов

Глава МВД рассказал о предотвращении теракта с КамАЗом в Москве

Глава МВД рассказал о предотвращении теракта с КамАЗом в Москве
фото:
Боевики готовили атаку возле одной из станций метро.

По словам главы МВД Владимира Колокольцева, минувшей весной в подмосковных Химках был задержан уроженец Киргизии, вербовавший людей в ряды запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) и готовил теракт возле одной из станций столичной подземки с использованием КамАЗа.

По словам министра, в настоящий момент мужчина находится под стражей, ведется следствие. Колокольцев отметил, что МВД удалось выявить 150 этнических группировок.

"Восемьсот лидеров и активных участников привлечены к уголовной ответственности", — сообщил он в интервью "Известиям", говоря об оправданности создания подразделения по борьбе с этнической преступностью.

"Надо понимать, что организованные преступные группировки, сформированные по этническому признаку, более замкнуты, мобильны, в них более жесткая иерархия. Нам сложнее оперативным путем проникать в них, узнавать о замыслах, преступлениях", — подчеркнул он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В центре беженцев сирийского Дейр-эз-Зоре произошел теракт: погибли 100 человек В центре беженцев сирийского Дейр-эз-Зоре произошел теракт: погибли 100 человек
Теракт в Нью-Йорке: на Манхэттене водитель на пикапе задавил 8 человек (ФОТО, ВИДЕО) Теракт в Нью-Йорке: на Манхэттене водитель на пикапе задавил 8 человек (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела