Политика
24 октября 2017, 11:47 | Автор: Иван Рутов

Ходорковский не поддержал Навального в призыве бойкотировать выборы 2018 и предложил три стратегии

Ходорковский не поддержал Навального в призыве бойкотировать выборы 2018 и предложил три стратегии
фото:
В Кремле уже прокомментировали заявления Ходорковского о выборах президента России 2018 года.

Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский в своем Facebook опубликовал заявление, посвященное тактике оппозиции на предстоящих в марте 2018 года выборах президента РФ. По его мнению, бойкот в этом случае будет неэффективен.

Он заявил, что предстоящие выборы президента не являются выборами вне зависимости от участия в них Григория Явлинского, Алексея Навального или Ксении Собчак.

"Еще менее важно — в какой мере каждого из них администрация президента считает своим проектом. Даже возвращение графы «против всех» ничего принципиально не меняет, хотя само по себе полезно и справедливо. Тем не менее, готовится большое политическое действо. Власть становится более уязвимой, а общество политизируется. Такую возможность надо использовать", — уверен он.

Касаемо ранее предлагаемого Навальным бойкота выборов он заявил, что такая мера эффективна лишь тогда, когда поддерживается существенным числом избирателей, а не смешивается с обычной поездкой на дачу.

"В 2018-м обычный бойкот — самооправдание бездействия для обывателя. И попытка «проехаться» на безразличии избирателей — для политической силы", — подчеркнул Ходорковский.

Он предложил три стратегии для демократического движения:

1.       Добиваться регистрации всех желающих кандидатов, способных собрать голоса. Предавать гласности попытки помешать кандидатам зарегистрироваться, "общество должно знать про наличие альтернативы".

2.       Принять участие в протестном волеизъявлении на избирательных участках и в наблюдении за ходом выборов, ибо "важен факт отказа голосовать за заранее определенного победителя, а не факт отказа от своих гражданских прав".

3.       Поддерживать продвижение кандидатами принципиальных вопросов, важных для будущего России, так как "сейчас то время, когда люди готовы слушать".

Кремль не имеет никакого комментария к заявлению Михаила Ходорковского, призвавшего не бойкотировать выборы президента РФ в 2018 году, поспешило сообщить ТАСС.

"[В Кремле] никак не расценивают такие заявления", — сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Собчак рассказала о реакции Путина на ее выдвижение в президенты Собчак рассказала о реакции Путина на ее выдвижение в президенты
Ходорковский рассказал блогеру Дудю, что делать, если Навальный станет президентом (ВИДЕО) Ходорковский рассказал блогеру Дудю, что делать, если Навальный станет президентом (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела