Политика
Шоу-бизнес
23 октября 2017, 08:47 | Автор: Иван Рутов

На Украине запретили спектакль "Анна Каренина" из-за русского языка

На Украине запретили спектакль "Анна Каренина" из-за русского языка
фото:
Русскоязычный спектакль «Анна Каренина» запретили показывать в театре города Хмельницкого на Украине.

В театре им. Старицкого в украинском городе Хмельницкий запретили показывать русскоязычный спектакль по роману Льва Толстого «Анна Каренина». Об этом пишет украинское издание «Вести» со ссылкой на актёров.

"За отмену спектаклей в Хмельницком отвечает директор театра, которая, нарушив договоренности, отказалась заключать договор аренды под давлением местных активистов, — сообщил изданию актер Виталий Борисюк. — Я крайне негативно отношусь к таким решениям, потому что на законодательном уровне не запрещено показывать русскоязычные постановки, как не прописано и то, что артисты должны говорить только на украинском. И в Хмельницком это уже не первые гастроли с "Анной Карениной".

Ольга Сумская, которая играет роль Анны Карениной в одноименном спектакле, призналась изданию, что в Хмельницком в театре им. Старицкого им запретили показывать эту постановку из-за того, что она на русском языке. По той же причине там сорваны гастроли Homo Soveticus Виктора Шендеровича и русскоязычного столичного театра «Черный квадрат».

«Запрещают Льва Толстого на языке оригинала, а между тем это произведение входит в школьную программу как зарубежная литература», — недоумевает актриса.

 «13 лет назад мне запрещали Виктюка во Львове. Сегодня в Хмельницком запрещают Голенко. Причина та же — «разврат» и «русская речь» на сцене», — прокомментировал ситуацию продюсер спектакля по Шендеровичу Михаил Бондаренко.

Но если квоты на радио и ТВ хотя бы утверждены на законодательном уровне, то в случае со спектаклями это местечковое решение, причем продиктованное радикалами.

Напомним, в сентябре президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании». Согласно документу, с сентября 2018 года дети представителей нацменьшинств, в том числе русские, смогут обучаться в средней школе исключительно на украинском языке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украинские СМИ сообщили об убийстве "девушки Гиви" в Донецке Украинские СМИ сообщили об убийстве "девушки Гиви" в Донецке
СМИ сообщили, что у Поклонской есть украинское гражданство СМИ сообщили, что у Поклонской есть украинское гражданство
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела