Политика
20 октября 2017, 15:28 | Автор: Иван Рутов

Президиум ВАК поставил точку в деле с плагиатом в диссертации Мединского

Президиум ВАК поставил точку в деле с плагиатом в диссертации Мединского
фото:
В ответ министр Мединский поблагодарил президиум ВАК за «взвешенный и честный подход».

Министр культуры Владимир Мединский сообщил, что президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал министерству образования и науки оставить ему ученую степень. По данным РИА Новости, за это высказались 70% голосовавших, 30% были против.

По словам Мединского, он благодарен за то, что его диссертацию рассмотрели объективно и что ему дали выразить свою точку зрения. Министр подчеркнул, что замечания членов президиума были взвешенными и содержательными. Он пообещал учесть их при дальнейшей работе.

"Теперь, если будет время и возможность, (хотелось бы) издать избранные места из диссертации в форме монографии, возможно с комментариями для более популярного прочтения", — поделился Мединский.

Минобрнауки окончательно решит вопрос о научной степени Мединского через две недели.

Информацию о том, что Мединскому оставили ученую степень, РБК подтвердил источник, близкий к министру культуры.

2 октября экспертный совет ВАК по истории рекомендовал лишить Мединского ученой степени доктора наук. Окончательное решение на основе рекомендации президиума должно вынести Минобрнауки, оформив его ведомственным приказом. В пресс-службе ведомства пояснили, что соответствующий приказ будет подготовлен «в ближайшее время».

«Можно сделать выводы, что сериал «Санта-Барбара», который продолжался больше года, он кончился», — заявил научный директор РВИО Михаил Мягков, представлявший интересы Мединского. Он также отметил, что принятие президиумом ВАК другого решения «открыло бы ящик Пандоры».

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Количество ошибок зашкаливает": СМИ узнали детали заключения экспертов по диссертации Мединского "Количество ошибок зашкаливает": СМИ узнали детали заключения экспертов по диссертации Мединского
Поклонская ответила на критику Мединского по поводу "Матильды" Поклонская ответила на критику Мединского по поводу "Матильды"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела