Наука и технологии
20 октября 2017, 10:40 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили у Марса невидимый "магнитный хвост", который мог погубить все живое

Ученые обнаружили у Марса невидимый "магнитный хвост", который мог погубить все живое
фото:
Последние исследования ученых помогли обнаружить необычную аномалию, которая могла убить жизнь на Марсе.

Анализ данных космического аппарата NASA MAVEN, оснащённого сверхчувствительными датчиками, показал, что остатки магнитного поля вокруг Марса сформировались в своеобразный "магнитный хвост" позади планеты.

Как сообщает Лайф со ссылкой на NASA, образование "магнитного хвоста" на Марсе стало возможным благодаря солнечному ветру — потоку ионизированных частиц, который, по мнению учёных, миллиарды лет назад и лишил Марс планетарных магнитных полей.

Этот хвост, скручивается, взаимодействуя с солнечным ветром. Такая аномалия, по мнению ученых, могла погубить жизнь на планете, превратив ее в безжизненную пустыню. Таким образом, ученые приблизились к разгадке, каким образом исчезло все живое на Марсе, отмечает газета DAILY.

Команда астрономов под руководством Джины ДиБраччио из Центра космических полетов НАСА в Гринбелте уверяет, что этот магнитный хвост Марса уникален в солнечной системе. Его будут изучасть с помощью компьютерного моделирования.

 Астрофизики и планетологи отмечают, что обнаруженные "завихрения" значительно отличаются по своей структуре от магнитосферы Земли, Юпитера и Сатурна. Дальнейшее изучение остатков магнитного поля Марса позволит учёным точнее сказать о его природе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российский уфолог нашел в джунглях Амазонки разбившийся НЛО Российский уфолог нашел в джунглях Амазонки разбившийся НЛО
Ученые нашли на Марсе ключ к зарождению жизни на Земле Ученые нашли на Марсе ключ к зарождению жизни на Земле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела