Автомобили
20 октября 2017, 08:59 | Автор: Иван Рутов

Тормозить машины вне постов и сидеть в засадах: 20 октября 2018 вступил в силу новый регламент ГИБДД

Тормозить машины вне постов и сидеть в засадах: 20 октября 2018 вступил в силу новый регламент ГИБДД
фото:
20 октября в России вступил в силу новый регламент по работе дорожно-патрульной службы. Читайте в новом материале Topnews, что изменится в работе ГИБДД.

С 20 октября 2017 года вступил в силу новый административный регламент ГИБДД

С 20-го октября в России вступил в силу новый административный регламент ГИБДД, заменивший документ, действовавший с 2009-го года; его текст опубликован на интернет-портале правовой информации.

Документ вносит еще ряд изменений. Например, отменяется выдача справок о ДТП, которую ранее необходимо было получать для страховых выплат, пишет "Газета.ру".

Ранее эти справки выдавались для предъявления в страховую компанию, чтобы после аварии получить соответствующие выплаты. Теперь водители будут получать только копии протоколов или постановлений об административном правонарушении, которые, по словам Быкова, содержат всю необходимую информацию для предъявления в страховые компании.

Новый регламент ГИБДД: что изменится в работе ДПС

Еще одним важным нововведением является то, что теперь сотрудники ГИБДД смогут останавливать автомобили вне стационарных постов, отмечает ТАСС.

Ранее в МВД сообщали, что количество стационарных постов в России сократилось в три раза и сейчас их чуть более 80 по всей стране. С 20 октября сотрудник ДПС сможет останавливать автомобили на любом участке дороги, а места для размещения нарядов ДПС будут определяться после анализа аварийности на трассе в конкретной местности, выявления потенциально опасных участков улично-дорожной сети, а также с учетом возникающих осложнений дорожно-транспортной и оперативной обстановки.

Кроме того, гаишник при остановке автомобиля обязан будет представиться и объяснить причину остановки.

Можно ли снимать сотрудника ДПС на камеру: разъяснение в новом регламенте ГИБДД

Новый регламент не запрещает съемку сотрудников полиции, если это не ограничено другими законодательными актами.

Помимо этого, сотрудники инспекции не смогут устраивать "засады". В документе подчеркивается, что патрульная машина должна быть хорошо видна участникам дорожного движения, пишет РИА Новости.

Кроме того, регламент обязывает сотрудников ДПС быть вежливыми в общении с водителями, воздерживаться от высказываний, которые можно истолковать как дискриминацию по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Сеть попало видео, как "Мерседес" с мигалками насмерть сбил полицейского в центре Москвы В Сеть попало видео, как "Мерседес" с мигалками насмерть сбил полицейского в центре Москвы
ГИБДД прогнозирует с 2018 года резкий рост ДТП из-за старения водителей и автопарка ГИБДД прогнозирует с 2018 года резкий рост ДТП из-за старения водителей и автопарка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела