Политика
17 октября 2017, 10:56 | Автор: Иван Рутов

ЕСПЧ по делу "Ив Роше" присудил братьям Навальным более €70 тыс. компенсации

ЕСПЧ по делу "Ив Роше" присудил братьям Навальным более €70 тыс. компенсации
фото:
Однако Минюст России не согласен с позицией ЕСПЧ о наличии нарушений в ходе уголовного преследования Навальных.

Европейский суд по правам человека постановил, что дело «Ив Роше против Алексея и Олега Навальных» было рассмотрено в России с нарушением права на справедливый суд, пишет «Медуза» со ссылкой на постановление ЕСПЧ.

"Суд постановил, что Россия должна выплатить каждому заявителю 10 тыс. евро в качестве морального ущерба. Кроме того, РФ должна оплатить Алексею Навальному судебные расходы в сумме 45 тыс. евро, а также 10 971 евро и 460 тысяч рублей компенсации расходов Олегу Навальному", — говорится в опубликованном решении ЕСПЧ.

Однако суд отказался считать дело «Ив Роше» политическим.При этом трое судей ЕСПЧ — Дмитрий Дедов, Хэлен Келлер и Георгиос Сергидес — выразили мнение, что необходимо было рассмотреть возможную политическую подоплеку дела.

Однако в пресс-службе Минюста РФ "Интерфаксу" заявили, что Россия не согласна с ЕСПЧ, обнаружившим нарушения в ходе привлечения Навальных к уголовной ответственности по делу "Ив Роше". "Нельзя согласиться с позицией суда о наличии процессуальных нарушений при привлечении заявителей к уголовной ответственности и применении норм российского уголовного и гражданского законодательства", — говорится в сообщении Минюста.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Приставы задержали директора фонда Навального из-за фильма "Он вам не Димон" Приставы задержали директора фонда Навального из-за фильма "Он вам не Димон"
Полиция задержала около 290 человек на акциях Навального Полиция задержала около 290 человек на акциях Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела