Политика
03 октября 2017, 12:41 | Автор: Иван Рутов

Саакашвили попросил политического убежища на Украине

Саакашвили попросил политического убежища на Украине
фото:
Пока украинская Государственная миграционная служба не ответила на запрос бывшего губернатора Одесской области.

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили подал прошение о предоставлении ему политического убежища на Украине.

Как пишут "Украинские новости" со ссылкой на адвоката политика Маркиян Галабала, Саакашвили подал "обращение о предоставлении гражданину дополнительной защиты", однако, по словам юриста, "это, по сути", то же самое, что и политическое убежище.

"Просто в быту чаще используют понятие "политическое убежище"", — отметил правозащитник, добавив, что пока Государственная миграционная служба Украины не ответила на запрос Саакашвили, несмотря на то, что должна была это сделать в течение суток.

Как писал TopNews, в минувшем июле президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому Михаил Саакашвили был лишен гражданства. Представители украинской миграционной службы заявили тогда, что экс-президент Грузии указал в анкете недостоверные сведения, скрыв, что в Грузии против него заведено уголовное дело.

Михаил Саакашвили покинул Украину, но спустя некоторое время снова попал туда, прорвав оцепление силовиков на границе. Ему был вручен протокол о незаконном пересечении границы, но политик заявил, что это является нарушением закона. Также он сообщил о пропаже паспорта, который якобы находится у Петра Порошенко. 

Спустя некоторое время генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о том, что Саакашвили нельзя экстрадировать в Грузию в связи с поданной им просьбой о дополнительной защите. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Саакашвили с боем прорвался на Украину: пострадали 16 человек (ВИДЕО) Саакашвили с боем прорвался на Украину: пострадали 16 человек (ВИДЕО)
Саакашвили объявил о своем возвращении на Украину и объяснил причину Саакашвили объявил о своем возвращении на Украину и объяснил причину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела