Политика
03 октября 2017, 07:32 | Автор: Иван Рутов

Россия пообещала ответить на принятие Канадой "акта Магнитского"

Россия пообещала ответить на принятие Канадой "акта Магнитского"
фото:
Намерение парламента Канады принять закон имени Сергея Магнитского – это неприкрытое вмешательство во внутренние дела России, уверены в посольстве РФ.

Палата общин канадского парламента на итоговых слушаниях одобрила принятие "Закона о жертвах коррумпированных иностранных правительств" ("Закон имени Сергея Магнитского") и передала его в Сенат (верхнюю палату), где документ должен быть утвержден 4 октября. Затем его передадут на подпись генерал-губернатору Канады, и он вступит в силу.

Посольство России в Канаде заявило, что рассмотрение парламентом так называемого "акта Магнитского" не останется без ответа, говорится в сообщении, передает РИА Новости.

"Последнее решение парламента Канады, которое прикрывается защитой прав человека и антикоррупционными мерами, — заслуживающий сожаления, создающий конфронтацию акт открытого вмешательства во внутренние дела России", — говорится в заявлении.

Намерение парламента Канады принять "Закон имени Сергея Магнитского" является неприкрытым вмешательством во внутренние дела России и не останется без ответа, сообщил ТАСС пресс-секретарь посольства РФ в Оттаве Кирилл Калинин. Дипломат назвал это "продолжением неудачной политики [канадского правительства], которую преследуют русофобские элементы".

"Решение парламента и правительства Канады [о принятии данного закона], рассматриваемое ими как правозащитная и антикоррупционная мера, является достойным сожаления конфронтационным актом и неприкрытым вмешательством во внутренние дела России", — сказал он.

По его словам, это решение "противоречит здравому смыслу и канадским национальным интересам, оно изолирует Канаду от одной из ключевых мировых держав".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обама распространил «закон Магнитского» на все страны мира Обама распространил «закон Магнитского» на все страны мира
США расширили "список Магнитского" на пять россиян США расширили "список Магнитского" на пять россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела