Здоровье
Калейдоскоп
25 сентября 2017, 20:28 | Автор: Иван Рутов

Французские ученые вернули человека к жизни после 15 лет комы

Французские ученые вернули человека к жизни после 15 лет комы
фото:
По мнению ученых, человеческий мозг даже в критической ситуации может «чинить» себя и формировать новые связи.

Ученые из Института когнитивных наук Лиона (Франция) смогли привести в чувство человека, который пробыл в коме 15 лет после тяжелой черепно‐мозговой травмы, полученной в автомобильной аварии. На момент авария мужчине было 20 лет.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology, ученые при помощи стимуляции блуждающего нерва сумели восстановить работу мозга пациента.

"Стимулируя блуждающий нерв, нам удалось показать, что мы можем улучшить состояние пациента и вернуть его в наш мир уже тогда, когда кажется, что все потеряно", — рассказала Анжела Серигу.

По мнению ученых, человеческий мозг даже в критической ситуации может «чинить» себя и формировать новые связи — «воскрешение» пациента после 15-летней комы является доказательством тому.

Отмечается, что в ходе эксперимента они вживили в брюшную полость пациента электрический стимулятор, посылавший сигналы нервной системе при помощи связанного с ним окончания блуждающего нерва.

Результатом стала зафиксированная ответная реакция организма. У пациента отмечена активизация связей между различными отделами головного мозга. Более того пациент пришел в себя и стал реагировать на происходящее. В частности, он следил глазами за предметами, двигал шеей, со временем перестал проваливаться в сон, когда ему читали книгу. Также он смог выполнять простые действия по просьбе близких и медперсонала. 

Авторы работы надеются, что дальнейшие исследования в этой области помогут медицине существенно продвинуться в лечении сложных поражений мозговых тканей в результате инсультов или травм.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, как инопланетяне общаются между собой Ученые рассказали, как инопланетяне общаются между собой
Ученые назвали идеальный продукт для профилактики рака Ученые назвали идеальный продукт для профилактики рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела