Калейдоскоп
Наука и технологии
25 сентября 2017, 09:07 | Автор: Иван Рутов

Археологи выяснили технологию строительства египетских пирамид

Археологи выяснили технологию строительства египетских пирамид
фото:
Исследователи узнали, как строители перевозили блоки весом 2,5 тонны.

Археологи рассказали, как в Древнем Египте строители пирамиды Хеопса примерно в 2600 году до нашей эры перевозили блоки из известняка и гранита весом 2,5 тонны на расстояние, превышающее 800 километров.

Как пишет The Daily Mail, ученые нашли свидетельства того, что тысячи рабочих занимались перевозкой глыб на деревянных лодках, соединенных веревками, через специально построенную систему каналов. Свиток папируса с описанием соответствующей технологии был найден в морском порту Вади-аль-Джарф.

Составителем папируса являлся Мерер — надзиратель, отвечающий за команду из 40 рабочих. Пока это единственное свидетельство, полученное учеными от непосредственного участника строительства пирамиды. В документе Мерер в подробностях описал, как глыбы камня сплавлялись в Гизу.

Также надзиратель описал, как его команда участвовала в преобразовании ландшафта и открывала гигантские плотины с целью отвода воды из Нила и подачи ее на строительство пирамиды через искусственные каналы.

Археологам уже давно удалось выяснить, что гранит из внутренних камер пирамиды добывали в Асуане — в 800 километрах от Гизы. Известняк же был доставлен из Туры, расположенной в 10 километрах от нее. Тем не менее, до сих пор не существовало единого мнения по поводу перевозки блоков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Уфолог нашел на ФОТО  НАСА гигантскую пирамиду инопланетян, построенную на Луне (ВИДЕО) Уфолог нашел на ФОТО НАСА гигантскую пирамиду инопланетян, построенную на Луне (ВИДЕО)
Конец света 2017: дата прилета планеты-убийцы Нибиру скрыта в пирамиде Хеопса - ученые Конец света 2017: дата прилета планеты-убийцы Нибиру скрыта в пирамиде Хеопса - ученые
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела