Наука и технологии
21 сентября 2017, 06:46 | Автор: Иван Рутов

Между Марсом и Юпитером обнаружен уникальный космический объект

Между Марсом и Юпитером обнаружен уникальный космический объект
фото:
Необычный космический объект, который сочетает в себе свойства кометы и метеорита, обнаружили ученые.

Американские астрофизики в ходе исследования обнаружили уникальный космический объект, сочетающий в себе черты метеорита и кометы, передает Мир24 со ссылкой на Space.com.

Объект получил название 288P. Он располагается в так называемом астероидном поясе между Марсом и Юпитером и представляет собой два тела.

 

Уникальность 288P заключается в том, что космические тела вращаются друг вокруг друга и при этом оставляют след, что свойственно кометам. Ранее такое сочетание специалистами не наблюдалось.

Астероид ведет себя крайне необычно: мало того что две его составляющих словно заперты на орбитах друг друга, небесное тело еще извергает водяной пар. Последнее свойственно для комет, преимущественно расположенных за орбитой Нептуна, добавляет телеканал "360".

Каждая составная часть астероида достигает диаметра в километр и вращаются на удалении в 100 километров от другой. По мнению специалистов из немецкого  Института Макса Планка, такое расстояние намного выше привычного.

Еще одной специфичностью 288P является вытянутость его орбиты. Эта характеристика также выделяет бинарный объект на фоне прочих аналогов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Уфологи разглядели на ФОТО с Марса каменную голову пришельца Уфологи разглядели на ФОТО с Марса каменную голову пришельца
НАСА показало ФОТО похожего на глаз шторма на Юпитере НАСА показало ФОТО похожего на глаз шторма на Юпитере
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела