Политика
Происшествия
20 сентября 2017, 10:06 | Автор: Иван Рутов

Суд признал отправил на принудительное лечение жителя Ангарска, призывавшего к отделению Сибири

Суд признал отправил на принудительное лечение жителя Ангарска, призывавшего к отделению Сибири
фото:
В Ангарске суд вынес приговор мужчине, который призывал к "сибирскому сепаратизму".

Ангарский городской суд направил на принудительное лечение местного жителя, который призывал к отделению Сибири от России, сообщает прокуратура Иркутской области на своем сайте.

По данным ведомства, мужчина признан совершившим в состоянии невменяемости преступление, подпадающее под ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации). В частности, в январе прошлого года он вышел через телефон в Интернет и призвал создать в Сибири отдельную республику — от Урала до Тихого Океана.

Суд счел, что преступление он совершил в невменяемом состоянии, освободил его от уголовной ответственности и направил на принудительное лечение.

Как напоминает РБК, это не первый случай, когда за призывы к нарушению территориальной целостности России направляют на принудительное лечение. Так, в июне Советский районный суд Челябинска постановил выписать из психиатрической больницы Алексея Морошкина, которого в декабре 2015 года направили на принудительное лечение за призывы к нарушению территориальной целостности России и созданию Уральской народной республики. Отмечалось, что за время, проведенное в медучреждении, у мужчины наступила «эмоциональная стабильность» и сформировались «положительные социальные установки в поведении».

 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путину предложили перенести столицу России в Сибирь Путину предложили перенести столицу России в Сибирь
Няня-убийца Бобокулова из Узбекистана признана невменяемой Няня-убийца Бобокулова из Узбекистана признана невменяемой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела