Экономика
19 сентября 2017, 10:51 | Автор: Иван Рутов

В АСВ назвали главную причину банкротства российских банков

В АСВ назвали главную причину банкротства российских банков
фото:
В Агентстве по страхованию вкладов назвали основную причину и способы банкротства 80% российских банков.

Большинство случаев банкротств российских банков вызвано банальным воровством денежных средств, заявила директор экспертно-аналитического департамента Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юлия Медведева в рамках конференции "Институт банкротства в России. Практика и технологии проведения банкротств", организованной газетой "Ведомости". Ее слова приводит "Интерфакс".

Под управлением АСВ находились 642 кредитные организации, из которых три четверти были признаны банкротами. Выяснилось, что порядка 80% кредитных организаций, признанных банкротами, стали такими исключительно из-за того, что там имелось преднамеренное банкротство, то есть вывод активов и другие злоупотребления. Ущерб составил более 1,1 трлн рублей.

При этом в большинстве случаев банкротства банков связаны "с банальным воровством денежных средств, выводом их (сейчас, как правило, выводом денежных средств за рубеж)", резюмировала Медведева.

Она привела в пример случаи крупных банков-банкротов — Внешпромбанка и Пробизнесбанка: "Эти банки не финансировали бизнес собственников, во всяком случае, мы их бизнеса на территории РФ не видим. Речь идет о планомерном выводе средств и использовании их в собственных корыстных целях".

Вывод активов из этих банков производился за счет выдачи заведомо невозвратных кредитов "техническим" юрлицам, не ведущим хозяйственной деятельности.

Второй способ доведения до банкротства — увеличение обязательств кредитной организации, когда кредитная организация собирает средства у физлиц и не отражает их на балансе. Таким способом, к примеру, воспользовался, Арксбанк.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве взорвали банкомат Альфа-банка и похитили деньги В Москве взорвали банкомат Альфа-банка и похитили деньги
СМИ уличили "Тинькофф-банк" в нарушении прав клиентов СМИ уличили "Тинькофф-банк" в нарушении прав клиентов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела