Происшествия
15 сентября 2017, 07:02 | Автор: Иван Рутов

Полиция задержала подростков, подражавших "телефонным террористам"

Полиция задержала подростков, подражавших "телефонным террористам"
фото:
В рамках расследования об анонимных звонках с угрозами о заложенных взрывных устройствах были задержаны несколько человек.

Сотрудники правоохранительных органов в рамках расследования об анонимных звонках с угрозами взрывов задержали несколько подростков. По сведениям "Коммерсанта", задержанные узнали из новостей о массовом "телефонном терроризме" и решили сделать несколько звонков, подражая настоящим преступникам.

Известно, что подростки, в отличие от настоящих "телефонных террористов", использовали обычные телефоны, благодаря чему полицейским удалось быстро установить их личности и определить местоположение.

Так, в подмосковном Волоколамске был задержан 17-летний местный житель, который рассказал по телефону о "заминировании" Дворца спорта. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

Источник РБК в ФСБ утверждает, что сейчас задержанных проверяют региональные управления ФСБ на причастность к массовым сообщениям о заложенных взрывных устройствах.

"Есть вероятность, что оперативники вышли на людей, которые подключились к распространению угроз о минировании мест большого скопления людей из хулиганских соображений", — рассказал собеседник издания.

Источник отметил, что около 90% звонков были скоординированными, а часть звонков поступила от подростков и от людей "с неуравновешенной психикой".

Со ссылкой на источник в российских спецслужбах издание сообщает, что организаторы волны "телефонной атаки" находятся за границей. Президент России Владимир Путин в курсе ситуации с анонимными звонками.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Выяснилось, кто стоит за массовыми звонками о минировании в городах России Выяснилось, кто стоит за массовыми звонками о минировании в городах России
В Сети появилась аудиозапись звонка, из-за которого эвакуировали тысячи людей по всей России В Сети появилась аудиозапись звонка, из-за которого эвакуировали тысячи людей по всей России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела