Калейдоскоп
12 сентября 2017, 20:48 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 13 сентября 2017 отмечается церковный праздник Куприянов день

Какой сегодня праздник: 13 сентября 2017 отмечается церковный праздник Куприянов день
фото:
Сегодня, 13 сентября, также отмечается День программиста, День парикмахера, День рождения пенициллина и другие праздники.

Какой сегодня церковный праздник , 13 сентября:  Куприянов день

13 сентября 2017 года отмечается народный праздник Куприянов день. Церковь сегодня вспоминает мученика Киприана Карфагенского, епископа.

Благодаря отцу-сенатору Фасций Киприан получил хорошее образование. Жажда знаний привела его в христианство и кардинально изменила мировоззрение. В возрасте 46 лет он раздал все нажитое нищим и был принят в христианскую общину. Вскоре после крещения стал епископом Киприаном Карфагенским. Во время гонений на христиан при императоре-язычнике Валериане его приговорили к смертной казни.

Согласно народному поверью, на Куприяна журавли слетаются на болота и решают, когда и как совершать перелет на юг., за что праздник прозвали "Журавлиным вече".

Крестьяне в этот день ходят на болота за клюквой. До этого дня походы на болота во многих местах запрещены.

С Куприяна собирают урожай корнеплодов: морковь, свеклу, репу, картофель.

По народным приметам считается, что если домашняя птица в Куприянов день нахохлилась, ждать ненастья. Если лебеди потянулись на юг — снег выпадет рано, а если они еще не улетели, то осень будет долгой и теплой.

Громкое журавлиное курлыканье означает приближение дождя. Если во время полета журавли не держат клин, а летят по одному, то следующий год будет неурожайным из-за отсутствия дождей.

Какой сегодня праздник, 13 сентября: День программиста

13 сентября в России отмечается День программиста. Этот праздник был официально признан в 2009 году. 11 сентября 2009 года Д. Медведев издал указ № 1034 "О Дне программиста", и спустя два дня состоялось первое празднование.

Дата имеет символическое значение для работников информационных технологий. Праздник отмечается каждый 256-й день года. Это число равно двум в восьмой степени. Показатель (восьмерка) равен числу битов в одном байте, а основание (двойка) связано с двоичной системой счисления из нулей и единиц.

День парикмахера

Также 13 сентября отмечается День парикмахера. Первыми парикмахерами были древние египтяне. Они делали прически, локоны и парики. Каждая эпоха приносила новшества и интересные детали, начиная с плетения кос в Средневековье и заканчивая в XVIII веке целыми произведениями искусства в форме домов, башен, кораблей и садов. Затем прически стали упрощаться. В XX веке женщины начали делать стрижки.

День рождения пенициллина

Возможность применения пенициллина как антимикробного препарата широкого спектра действия было выяснено случайно, после того как А. Флеминг оставил рядом два незакрытых на ночь сосуда: один с опасными болезнетворными стафилококками, а другой – с плесенью пенициллина. Проникнувшая в емкость с бактериями плесень привела к их гибели, что способствовало появлению революционного метода лечения многих заболеваний. Это событие произошло 13 сентября 1929 года, поэтому традиционно День рождения пенициллина отмечается в этот день.

Праздник сбора винограда в Румынии

В Румынии 13 сентября отмечается Праздник сбора винограда. Страна производит вино уже около трех тысяч лет, и виноградники в Румынии занимают около 300 тысяч гектаров. Каждый год тут производится около 7 миллионов литров вина. Так что сбор винограда для местных жителей стал национальным торжеством.

Страна его празднует каждый год 13 сентября. Ушаты с мускатом и глиняный кувшин в период сбора урожая, надо ставить возле дверей винного погреба, дабы прохожие могли попробовать и оценить качество вина. Продавцы же на базарах зачерпывают большим ковшом вино, а потом протягивают их покупателям и говорят – Пробуй!

Кто празднует именины 13 сентября 2017 года?

Александр, Владимир, Геннадий, Дмитрий, Мирон, Михаил.

Что произошло 13 сентября в истории?

  • 1745 – вышло в свет первое издание географического Атласа Российского.
  • 1793 – поэт Гаврила Державин произведен в тайные советники и назначен сенатором.
  • 1929 – Александр Флеминг впервые явил публике свое открытие – пенициллин.
  • 1960 – в США состоялся первый симпозиум по бионике, который официально закрепил рождение новой науки.
  • 1999 – в Москве террористами взорван жилой дом на Каширском шоссе.

Кто родился 13 сентября из знаменитостей?

  • Софья Перовская 1853 – русская революционерка.
  • Сергей Виноградский 1856 – русский эколог.
  • Джон Бойнтон Пристли 1894 – английский писатель.
  • Роальд Даль 1916 – английский писатель.
  • Сергей Непобедимый 1921 – российский конструктор ракетного вооружения.
  • Зоя Космодемьянская 1923 – советская партизанка.
  • Жаклин Биссет 1944 – британская актриса.
  • Александр Розенбаум 1951 – российский певец.
  • Артем Боровик 1960 – российский журналист.
  • Илья Сегалович 1964 – российский программист.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела