Политика
Экономика
11 сентября 2017, 12:24 | Автор: Иван Рутов

Путин предложил приравнять МРОТ к прожиточному минимуму уже с 2019 года

Путин предложил приравнять МРОТ к прожиточному минимуму уже с 2019 года
фото:
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести в Госдуму предложения о приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму.

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства предложил с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72%  до 85% от прожиточного минимума, а с 1 января 2019 года уравнять оба этих показателя, передает ТАСС.

Он попросил правительство внести соответствующие предложения в Государственную Думу вместе с проектом федерального бюджета на ближайшую трехлетку и отметил необходимость решить принципиальную задачу — довести минимальный размер оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума.

"Нужно уровнять это с прожиточным минимумом и преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан", — подчеркнул Путин.

Путин отметил, что понимает "внутреннюю дискуссию, которая идет в правительстве",  и коллег, которые защищают различные точки зрения, "потому что такие шаги ведут к серьезным дополнительным расходам государства, собственно говоря, и бизнеса". Однако он добавил, что сделать это необходимо как можно скорее, исходя из возможностей бюджета, отмечает РИА Новости.

В 2016 году МРОТ повышали дважды: с 1 января и 1 июля. Сейчас он составляет 7,8 тысячи рублей — почти 72% от прожиточного минимума (9889 рублей в месяц). В апреле, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, премьер Дмитрий Медведев заявил, что повысить МРОТ до прожиточного минимума удастся в ближайшие несколько лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава ПФР: пенсии в России повысят до прожиточного минимума Глава ПФР: пенсии в России повысят до прожиточного минимума
МРОТ с 1 июля 2017 года в России увеличился на 300 рублей МРОТ с 1 июля 2017 года в России увеличился на 300 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела