Политика
10 сентября 2017, 09:43 | Автор: Иван Рутов

Эксперт МГИМО назвал "предрешенную" кандидатуру преемника Путина

Эксперт МГИМО назвал "предрешенную" кандидатуру преемника Путина
фото:
Политолог Валерий Соловей рассказал о том, как Владимир Путин уйдет со своего поста.

По мнению заведующего кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерия Соловья, следующий президентский срок станет "транзитным" для Владимира Путина. В его рамках глава государства передаст полномочия своему преемнику, причем это произойдет по сценарию, который первым реализовал Борис Ельцин. В своем прогнозе, озвученном редактору издания Sobesednik.ru Дмитрию Быкову, политолог заявил, что существует вероятность передачи власти под давлением уличных протестов.

"Я думаю, что это даже не последний срок [Владимира Путина], а транзит. Он изберется и уйдет по ельцинскому сценарию через два-три года", — сказал Соловей.

По словам эксперта, на то указывают признаки "выходящей из-под контроля ситуации". Политолог уверен, что существует несколько сценариев разрешения кризиса, из которых самым гладким является "ельцинский" вариант, примененный 31 декабря 1999 года.

"Есть негладкий, но мирный — с участием улицы, но без насилия. Как показывают события 1991 и 1993 годов, армия крайне неохотно стреляет в соотечественников. Ну, а если, не дай бог, прольется кровь, то по опыту киевского Майдана видно, что даже мирная революция после первых убитых резко меняет характер. В Киеве убили порядка 120 человек, и после этого режим Януковича был обречен, на какие бы условия и компромиссы он потом ни шел", — подчеркнул Соловей.

Политолог уверен, что если все произойдет гладко, то Владимир Путин просто передаст власть преемнику. Говоря о персоналиях, эксперт выразил сомнения в том, что речь идет главе Минобороны Сергее Шойгу, к которому, по его мнению, нет полного, безоговорочного доверия.

Соловей считает, что в большей степени можно доверять информации о том, что в силовых структурах сейчас обсуждается кандидатура нового губернатора Тульской области Алексея Дюмина. По словам политолога, соответствующая кандидатура обсуждается "как предрешенная".

Он уверен, что основной идеей постпутинской России должно стать общее оздоровление всех сфер жизни общества.

"Потому что сейчас страна и общество тяжело больны, и мы все это чувствуем. Проблема даже не в коррупции, это частный случай. Проблема в глубочайшем, торжествующем, всеобщем аморализме. В абсолютном абсурде, идиотизме, который ощутим на всех уровнях. В средневековье, куда мы падаем — не по чьей-то злой воле, а просто потому, что если нет движения вперед, то мир катится назад", — сказал он, заявив о необходимости возвращения к нормальному образованию, спокойному бизнесу, объективной информации. 

"Все вздохнут с огромным облегчением, когда вернется норма. Когда перестанут нагнетать ненависть, а главной эмоцией перестанет быть страх. И тогда довольно быстро в страну вернутся деньги — в том числе российские, выведенные и спрятанные. И мы станем одной из лучших стартовых площадок для бизнеса, и экономический рост в течение десяти-двадцати лет может оказаться рекордным", — пояснил политолог.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На открытие парка "Зарядье" Путин подвез Собянина из Кремля на электрокаре (ВИДЕО) На открытие парка "Зарядье" Путин подвез Собянина из Кремля на электрокаре (ВИДЕО)
СМИ: брат бывшего охранника Путина строит элитное жилье в центре Москвы СМИ: брат бывшего охранника Путина строит элитное жилье в центре Москвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела