Шоу-бизнес
10 сентября 2017, 08:51 | Автор: Иван Рутов

Советский фильм получил приз Венецианского кинофестиваля

Советский фильм получил приз Венецианского кинофестиваля
фото:
Объявлены победители 74-го Венецианского кинофестиваля.

Накануне были объявлены победители конкурсной программы на 74-м Венецианском кинофестивале. По инфнормации Lenta.ru, обладателем главного приза — "Золотого льва" — стал фильм "Форма воды" мексиканцского режиссера Гильермо дель Торо. За приз в этой категории боролась 21 лента.

"Серебряный лев" — приз лучшему режиссеру — достался представителю Франции Ксавье Леграну за "Опекунство".

Главный приз жюри получила картина "Фокстрот" израильского кинематографиста Самуэля Маоза.

Камел Эль Баша удостоился Кубка Вольпи за лучшую мужскую роль. Он снялся в фильме "Оскорбление". В аналогичной женской категории победила Шарлотта Рэмплинг, снявшаяся в "Ханне".

Вручаемый лучшему молодому актеру или актрисе приз Марчелло Мастроянни достался Чарли Пламмеру за роль в драме "Положитесь на Пита",  а награду Osella за лучший сценарий присудили англичанину Мартину Макдонаху за фильм "Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури".

Спецприз жюри получила картина австралийца Уорика Торнтона "Милая страна".

Кроме основного конкурса, на смотре представили еще шесть внеконкурсных программ. В категории за лучшую восстановленную картину приз достался киноленте 1985 года "Иди и смотри" советского режиссера Элема Климова.

Кинофестиваль в Венеции проходил с 30 августа по 9 сентября на острове Лидо.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кончаловский получил «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале за фильм "Рай" Кончаловский получил «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале за фильм "Рай"
В Москве открывается 38-й кинофестиваль, названы наиболее заметные премьеры В Москве открывается 38-й кинофестиваль, названы наиболее заметные премьеры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела