Калейдоскоп
Наука и технологии
10 сентября 2017, 06:38 | Автор: Иван Рутов

В NASA рассказали об угрозе "страшнее любого астероида" и ее последствиях

В NASA рассказали об угрозе "страшнее любого астероида" и ее последствиях
фото:
Специалисты выяснили, что представляет наибольшую опасность для Земли.

По мнению ученых NASA, извержение супервкулкана на Земле способно привести к более страшным последствиям, нежели падение астероида.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на западные источники, на текущий момент на нашей планете есть около 20 супервулканов, и они могут проснуться в любой момент. Исследователи отмечают, что подобного рода извержение способно привести к "вулканической зиме", из-за чего могут погибнуть миллионы человек.

«Целесообразно обсудить, как не дать супервулкану опустошить запасы продовольствия и препятствовать гибели 99% человечества», — рассказал изданию Independent один из аэрокосмических инженеров NASA доктор Брайан Вилкокс.

Специалисты считают самым опасным среди всех супервулканов Йеллоустонский вулкан, расположенный в американском штате Вайоминг. Известно, что кальдера Йеллостоунского вулкана имеет размеры 55 километров на 72.

В настоящее время ученые NASA разрабатывают план по предотвращению извержения этого вулкана. Среди прочего, рассматривается возможность с увеличением объема воды для "охлаждения" вулкана.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные: у человечества есть год на подготовку к мировой катастрофе Учёные: у человечества есть год на подготовку к мировой катастрофе
Ученые рассказали, приведет ли извержение Йеллоустона к концу света Ученые рассказали, приведет ли извержение Йеллоустона к концу света
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела