Калейдоскоп
09 сентября 2017, 20:52 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 10 сентября 2017 отмечается церковный праздник Анну и Савву Скирдников

Какой сегодня праздник: 10 сентября 2017 отмечается церковный праздник Анну и Савву Скирдников
фото:
Сегодня, 10 сентября, также празднуются День танкиста, Всемирный день предотвращения самоубийств, День озера Байкал, Всемирный день журавля и другие праздники.

Какой церковный праздник сегодня, 10 сентября 2017 года: Анна и Савва Скирдники

10 сентября 2017 года отмечается народыный праздник Анна и Савва Скирдники. Церковь в этот день вспоминает праведную Анну Пророчицу и преподобного Савву Крыпецкого, а также иеромонаха Моисея Мурина.

По преданию, Анна родилась в Иерусалиме, в семье Фануилова. Она жила в строгом воздержании, соблюдая пост и беспрестанно молясь. За такой образ жизни Господь наградил 84-летнюю вдову даром пророчества, благодаря чему святая подала надежду тем, кто ждал избавления.

Савву на Руси сначала знали как Псковского. Святой долго в Снетогорском монастыре, но неизвестно, откуда он туда прибыл. Затем он решил поселиться на холме на Крыпецком урочище. Построив небольшую церквушку во имя апостола Иоанна Богослова, все дни проводил, молясь и постясь. Питался тем, что мог вырастить, да ягодами и кореньями. Спустя время сподвижники уговорили Савву основать монастырь. Преподобный прославился творением чудес как при жизни, так и после смерти: мощи святого помогли избавиться как от телесных, так и от душевных недугов.

Крестьяне в этот день заканчивали уборку хлеба. Люди стараются успеть доделать все необходимое до наступления осенних дождей и холодов.

В честь собранного урожая устраиваются праздники и ярмарки.

Считается, что 10 сентября — неблагоприятный день для знакомства родителей с женихом своей дочери. В этот день запрещено сватовство.

По приметам, если дикие гуси и курлыки еще не улетели на юг, значит, зима припозднится и будет теплой.

Зато Анна и Савва Скирдники считается благоприятным днем для сбора яблок.

Какой сегодня праздник, 10 сентября: День танкиста

День танкиста отмечается во второе воскресенье сентября. В 2017 году праздник выпадает на 10 сентября. Празднование в России на официальном уровне началось с издания Указа Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ». Документ подписал В. Путин.

Всемирный день предотвращения самоубийств

Ежегодно 10 сентября отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. Дата была учреждена Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (МАПС) при поддержке ВОЗ и под патронажем ООН. В 2017 году событие отмечают 15-й раз.

Всемирный день предотвращения самоубийств своим появлением обязан двум психиатрам: румыно-австрийцу Эрвину Рингелу и Норману Фарберу. В результате длительных исследований девиантного поведения среди различных групп населения, Рингел первым ввел понятие суицидального синдрома в 1960 году. Дальнейшая научная деятельность доктора была направлена на возможности скорректировать и нейтрализовать агрессивные факторы, влияющие на человека и побуждающие его к самоубийству.

В том же 1960 г. он вместе с Фарбером создал Международную ассоциацию по предотвращению самоубийств (МАПС), главной целью которой является профилактика и предотвращение суицида. Заручившись поддержкой Всемирной организации здравоохранения, МАПС выступила с инициативой учреждения данного праздника, который стали отмечать с 10 сентября 2003 года.

День озера Байкал

Озеро Байкал, или Бай-Куль (в переводе с тюркского — "богатое озеро") является одним из самых впечатляющих мест в нашей стране. Оно расположено на границе Иркутской области и Республики Бурятия. В 1997 году оно было занесено в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в силу своего богатейшего разнообразия по флоре и фауне. Благодаря действующим неподалеку вулканам экосистема озера и близлежащих территорий постоянно видоизменяется (структурные геологические и биологические процессы), обновляя состав существующих экзотических экземпляров растений и представителей животного мира.

В 1999 году было принято решение учредить День озера Байкал. Датой празднования стало четвертое воскресенье августа. В 2008 г. праздник был перенесен на второе воскресенье сентября. В 2017 году он отмечается 10 сентября.

Всемирный день журавля

В 2002 году инициативная группа Евразии выступила с ходатайством об учреждении Всемирного дня журавля. Предложение было поддержано секретариатом Боннской конвенции, Глобальным экологическим фондом по охране стерха и его местообитаний и Международным фондом охраны журавлей при участии Союза охраны птиц России и Московского зоопарка. В качестве даты праздника был выбран осенний период – время миграции птиц на зимовку.

День учителя в Китае

В Китае 10 сентября отмечается День учителя. Именно сегодня в стране чествуют всех работников сферы образования. Праздник был создан в 1985 году 21 января. Основной его целью для появления его в календаре было желание властей страны повысить престиж интеллектуального труда. В стране, современная система образования выстроена по европейскому образцу.

Именно с 6 лет начинается обязательное школьное образование и длится оно 9 лет. Шесть лет из них занимает обучение в начальной школе, остальные три года – ступень среднего образования. Отдельное место в системе среднего образования данной страны могут занимать международные школы, в которых большой процент иностранных учеников.

Кто празднует именины 10 сентября 2017 года?

Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Афанасий, Василий, Вениамин, Георгий, Григорий, Денис, Ефим, Захар, Иван, Игнатий, Илларион, Иосиф, Леонтий, Лукьян, Макар, Моисей, Николай, Павел, Сергей, Степан, Сусанна, Фёдор.

Что произошло 10 сентября в истории?

  • 1492 – первое празднование Нового года, перенесенное Иваном III с 1 марта на 1 сентября.
  • 1721 – подписан Ништадский мирный оговор между Швецией и Россией.
  • 1756 – учрежден Русский театр в Санкт-Петербурге, ныне Российский государственный академический театр драмы имени А.С. Пушкина.
  • 1984 – была открыта уникальность ДНК – генетические отпечатки.
  • 1990 – Папа Иоанн Павел II освятил в столице Кот-д’Ивуара базилику Богоматери Мира.

Кто родился 10 сентября из знаменитостей?

  • Владимир Арсеньев 1872 – русский путешественник.
  • Вольф Мессинг 1899 –советский телепат.
  • Люсьена Овчинникова 1931 – советская актриса.
  • Стивен Гулд 1941 – американский палеонтолог.
  • Игорь Костолевский 1938 – советский и российский актер.
  • Лариса Долина 1955 –российская эстрадная певица.
  • Евгений Белоусов 1964 – советский эстрадный певец.
  • Егор Летов 1964 – советский музыкант.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела